Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Первая международная премия в области инновационных технологий в образовании

Более года назад, с 16 по 18 ноября 2009 года, в Дохе, столице Катара, проходил Первый в мире образовательный саммит WISE — World Innovation Summit for Education (Всемирный Инновационный Образовательный Саммит). Организатором саммита выступил Фонд образования, науки и социального развития Катара. Эта встреча положила начало новой традиции - вручению международной премии в области инновационных технологий в образовании.

Целью образовательного саммита в Катаре было создание новой международной междисциплинарной платформы для построения моделей образования XXI века. В саммите 2009 года приняли участие более 1000 ключевых мировых экспертов и лидеров мнений из различных образовательных дисциплин из 120 стран мира. Основными задачами участников были: выработка нового взгляда на образование, предложение новых подходов к текущим мировым образовательным процессам, раскрытие новых возможностей и формирование новых образовательных моделей.

В рамках саммита прошел конкурс образовательных проектов, по результатам которого были объявлены победители премии в области инновационных технологий в образовании. Официальная церемония награждения прошла 17 ноября 2009. Премии были удостоены шесть программ, связанных с тремя основными темами форума. Победители получили денежное вознаграждение в размер 20 тысяч долларов, сообщила пресс-служба Фонда образования, науки и социального развития Катара.

В конкурсе принимали участие образовательные программы, связанные с ключевыми темами форума: Плюрализм, Устойчивое Развитие и Инновации.

Плюрализм: как образование способствует взаимному уважению и пониманию в обществе, обеспечению равенства в доступности в получении образования.

Устойчивое развитие: механизмы финансирования, поддержка государства, система управления, все то, что может способствовать постоянному развитию мирового общества.

Инновации: использование информационных и коммуникационных технологий, а также других инновационных средств, способствующих раскрытию новых возможностей в образовательном процессе и способах получения знаний.

По словам вице-президента отдела образования Фонда образования, науки и социального развития Катара, доктора Абдулла бин Али Аль-Тани: «Это первая, присуждаемая нами премия в области инновационных технологий в образовании (WISE Awards 2009). Премии были удостоены лучшие образовательные, по-настоящему, инновационные проекты: реализованные практики и технологии, способствующие формированию принципиально новой модели образования».

Похоже, что это событие положило начало традиции регулярных ежегодных образовательных встреч в Катаре.

Информационный сайт WISE — World Innovation Summit for Education (Всемирный Инновационный Образовательный Саммит) сообщил о том, что второй Всемирный Инновационный Образовательный Саммит (WISE) 2010 прошел в Sheraton Resort and Convention Hotel в Дохе, Катар, 7-9 декабря 2010 года.

Как и в 2009 году, во встрече приняли участие более 1000 представителей различных слоев общества из всех уголков мира: лица, принимающие решения, педагоги, лидеров мнений, политики, широкий спектр государственных и частных представителей сферы образования. Вместе они будут продолжать укрепление сотрудничества инновационных и практических инициатив, вдохновляет и возглавляет творческий изменения в мире образования.

В течение двух с половиной дней программа встречи была посвящена обсуждению вопросов улучшения существующих образовательных структур и изучения инновационных тенденций в образовании.  По этим направлениям были организованы пленарные и секционных заседания, а также состоялось дополнительное пленарное заседание,  специально посвященное решению важнейшего вопроса о том, как должно финансироваться образование 21-го века. Кроме того, появились новые форматы общения участников ("Spotlight" заседания, семинары, демонстрационные материалы и т.д.), гала-ужин для церемонии награждения WISE, а также другие широкие возможности для неформального общения.

Источники: strf.ru и wise-qatar.org.