Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

IDroo - маркерная доска для Skype

Общение через Skype для меня по-прежнему остается самым эффективным средством живого диалога, дискуссии, обсуждения вопросов, обмена мнениями в онлайне.

Однако и здесь довольно часто возникает желание подкрепить слова графической иллюстрацией в виде наброска, рисунка, схемы, чертежа, как это делается при живом общении.

В обычной жизни я использую для этого первый попавшийся лист бумаги, салфетку. В аудитории для этого служит доска, на которой пишут мелом или маркерами.

Оказывается, для скайпа тоже придумана такая доска. Она называется IDroo.


Чтобы начать использовать IDroo, загрузите ее инсталляцию с сайта idroo.com, установите, и разрешите программе использовать ваш Скайп. Такая же программа должна быть установлена у вашего собеседника.

Теперь я могу не только видеть и слышать своего визави, но и обмениваться в ходе беседы необходимыми графическими пояснениями, которые выполняются в окне IDroo при помощи инструментов векторной графики.

Просто запускаю IDroo, и приглашаю к диалогу своего собеседника из списка контаков в скайпе.

Кроме рисунков, на доске также можно писать математические формулы. Для этого в IDroo имеется простой редактор формул.

С помощью IDroo можно заранее создать и сохранить коллекцию страниц с необходимыми иллюстрациями, чтобы демонстрировать их по ходу обсуждения. В таком случае, по ходу беседы, вы сможете лишь подчеркивать, выделять, акцентировать, дописывать, дорисовывать... Это сэкономит время, и сделает общение более эффективным и динамичным.

К тому же, заготовленные страницы можно использовать многократно.