Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Опирайтесь на факты, пожалуйста

Веб-источники статистики. Элементарное введение в сайты, где можно найти статистику "обо всем".

"Статистика знает все...", - эти крылатые слова кое-кто и сейчас еще помнит. Хотя и не каждый знаток сразу скажет откуда они, кто их сказал и по какому поводу. Хотя, думаю, это можно найти в Сети. Вся статистика сейчас - тоже в Сети. Только где?

Вот лишь несколько сайтов с международной статистикой.

UNdata - содержит 60 млн записей обо всем. Информация на сайте собрана ООН и связанными с ней организациями за последние полвека. Это, возможно, самый больший источник открытой статистики в мире. Там имеется все, начиная с подробной справки по каждой из стран, каталог баз данных о мировом населении, образовании, промышленности, преступлениях, технологиях, СПИДе, беженцах... Пользоваться сайтом непросто - вся информация в объемных таблицах. Наглядных графиков - пока мало.

The World Factbook - сборник данных о мире, автор — ЦРУ, обновляется ежегодно. Полный справочник содержит данные об истории, географии, экономике... по 267 объектам международного права (страны, колонии, аномалии). Его последнюю версию можно скачать целиком в ZIP-архиве объемом около гигабайта. Справка по каждой стране содержит также краткие сведения о климате, политике, природных явлениях, а также местном времени, телефонных кодах и т.п. Фишка сайта — сравнительные рейтинги стран.

Internet World Stats - содержит данные о распространении интернета в 230 странах. Только здесь можно узнать и про количество пользователей интернета на планете, и про состояние телекоммуникаций в странах Карибского бассейна.

Digital Life - содержит родственную информацию, к тому же в удобном современном формате инфографики. Что, конечно, воспринимается и читается гораздо лучше.