Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Новые результаты исследований рынка технологий дистанционного обучения в СНГ

Smart Education опубликовал новые результаты исследования рынка технологий дистанционного образования в СНГ в 5-ти томах.

Том 1. Каталог разработчиков и поставщиков систем дистанционного обучения.
Компании разработчики, поставщики и интеграторы технологий дистанционного обучения в СНГ. В общей сложности более 70 компаний, в том числе компании с международным статусом, компании из Белоруссии, России, Украины.
Наряду с описанием компаний представлен перечень решений, предлагаемых этими компанииями на рынке технологий дистанционного обучения:
1. LMS / LCMS – системы управления обучением/системы управления учебным контентом;
2. Инструменты для организации и проведения вебинаров;
3. Инструменты для разработки электронных курсов и учебного контента.

Том 2. Каталог LMS/LCMS решений. Компании разработчики, поставщики и интеграторы систем управления обучением / систем управления учебным контентом (LMS / LCMS решений) в СНГ.
Более 30 решений от 29 разработчиков. Выделены решения предоставляемые в формате SaaS (on Demand), условия демонстрационного доступа и аренды.





Том 3. Каталог vILT решений. Обзор инструментов для организации и проведения вебинаров и видеоконференций: более 30 решений и сервисов. Выделены решения предоставляемые в формате SaaS (on Demand), условия демонстрационного доступа и аренды.
Сегмент инструментов для организации вебинаров и видеоконференций показал наиболее активную динамику роста за последние два года. Вебинар достаточно активно был воспринят специалистами как инструмент удаленного обучения. На эту тенденцию незамедлительно отреагировали ведущие разработчики и сервисные компании, представившие в период с 2007 по 2010 гг серию собственных разработок, или сервисов на базе приобретенного программного обеспечения.

Том 4. Каталог средств разработки электронных курсов. Более 20 решения для разработки электронных курсов. Представлено краткое описание функционала и условия демонстрационного доступа.
Представлены как коробочные решения, так и решения предоставляемые в формате сервиса - SaaS (on Demand).






Том 5. Исследования рынка технологий дистанционного обучения в СНГ. Критерии выбора СДО/LMS/LCMS.
Предлагаются 383 критерия для выбора систем дистанционного обучения (СДО/LMS/LCMS), которые могут быть использованы в процессе формирования Запроса к поставщику (RFP), при проведении тендеров, при организации сравнительных оценочных процедур.