Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Украина ставит на поток производство электронных учебников

Сайт Корреспондент.net со ссылкой на информационное агентство Интерфакс Украина опубликовал новость о том, что украинское Государственное предприятие Харьковский приборостроительный завод им. Т.Г.Шевченко (ГП ХПЗ им. Т.Г.Шевченко, Харьков) может заняться выпуском электронных учебников.

Производство по выпуску электронных учебников планируется в Харькове на базе завода Шевченко, у которого эта разработка запатентована. Будет создано 1400 рабочих мест, модернизирована научно-производственная база предприятия, создан новый иновационно-производственный центр.

Проект называется Открытый мир. На разработку в США экспериментального образца устройства, которое планируется производить, было потрачено $60 млн.

Приводятся цитаты из выступления Главы Харьковской государственной областной администрации:
Это первый такой образец электронной книги, который включает совсем другие технологии. Тут используется электронная бумага и электронные чернила, что дает возможность во много раз экономить электрическую энергию или другую энергию, которая питает этот образец, дает возможность в цветном варианте показывать графики или все то, что необходимо в учебном процессе.

Стоимость одного устройства вместе с программным обеспечением и методическим материалом составит около 1600 гривен, срок окупаемости - полгода. Пилотный проект по разработке и опытному производству электронных учебников при поддержке Президента и Агентства по инвестициям и управлению национальными проектами можно будет осуществить за 9 месяцев.

В реализации и дальнейшем развитии этого проекта заинтересованы также представители компании Microsoft-Украина. В частности, речь идет о разработке и производстве совместно с Microsoft новых электронных устройств и компьютерной техники для западного рынка.
Кто авторы методических материалов, кому будет поручена их разработка и экспертиза, и вообще, принимают ли в этом участие педагоги, не сообщается. Непонятно также, идет ли речь действительно об электронном учебнике или о новом устройстве для чтения книг, для которого нужен гарантированный сбыт.

О возможности производства электронных учебников на ХПЗ им. Т.Г.Шевченко впервые было заявлено в сентябре 2010-го года во время вручения "ридеров" производства компании Ectaco-Украина ученикам 10-х классов двух школ Харькова в рамках эксперимента по использованию электронных книг в школах.