Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Как выжать текст до «самого главного»

Теперь любую книгу можно ужать до нескольких абзацев за несколько минут. В Интернете появился интеллектуальный сервис, который быстро выуживает суть из любого загруженного текста.

Cайт Topicmarks.com готов избавить людей от длительного чтения. Нужно только лишь загрузить текст, подождать, пока сервис проанализирует его, и получить из текста самое главное. Это бесплатно, если тексты не превышают определенного объема, но требует регистрации с указанием реальной электронной почты. Пока сервис работает только с текстами на английском языке.

В основе функционирования Topicmarks лежит семантический анализ текста программными средствами. Система делит текст на предложения, вычленяет опорные слова, которые и являются фактами. Программа умеет находить даже те опорные слова, которые были заменены синонимами. Затем она скомпонует основные факты и предоставит их пользователю.

Конечно, Topicmarks не гарантирует, что сожмет текст в несколько коротких предложений. Чем текст более разнородный, тем длиннее будет и «выжимка». Однако, по мнению создателей, этот интернет-сервис способен существенно помочь людям, ежедневно читающим большие массивы текстовой информации.

Программа предусматривает разные варианты «выжимки». Например, «Факты», «Краткое содержание», «Ключевые слова» и тому подобное. Имеется возможность загружать файлы в разных форматах — .pdf, .doc, .docx, .odt, а также в .htm, .html, .txt.

Результатами работы сервиса можно поделиться с друзьями и интегрировать в Facebook, используя интерфейс проекта. Программа пригодится студентам, и их преподавателям. Например, с помощью Topicmarks можно выискивать списанные рефераты и курсовые.

Topicmarks могут использовать блоггеры (для получения резюме сайтов, своих и чужих блогов), писатели, журналисты, юристы, менеджеры. Пример использования Topicmarks - размещаешь в блоге большую статью, а программа транслирует ее в твиттер в малом формате. Возможно, эта система сможет заменить целые отделы аналитиков, составляющих обзоры и упорядочивающих документацию.

По материалам rbcdaily.ru.