Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Планирование онлайновых учебных мероприятий с Doodle

Для планирования онлайновых учебных мероприятий крайне важно, чтобы время виртуальной встречи было согласовано и одобрено всеми участниками - и преподавателем и обучаемыми. Проще всего это сделать путем независимого голосования нескольких предложенных вами вариантов.

Конечно, можно просто составить расписание онлайновых встреч и поставить учащихся перед фактом. Но в этом случае не факт, что в назначенное вами время все явятся и мероприятие достигнет цели. В таком случае ваше время будет потрачено безо всякой пользы.

Не секрет, что онлайновое общение не способствует повышению учебной дисциплины. Здесь главную роль играет высокая мотивация и сознательное отношение обучаемых. Есть и объективные причины - вы можете запланировать мероприятие на то время, когда всем остальным это будет неудобно, поскольку весьма вероятно, что все они весьма занятые люди, которые не располагают полностью своим временем. Ведь не зря же они избрали именно дистанционную форму обучения.

В подобных ситуациях нередко возникает необходимость дополнительных согласований, переносов и т.п. Обычно мы договариваемся об онлайновых встречах по е-мейл или по телефону. Можно назначить следующую встречу в конце предыдущей. Однако, такой подход требует дополнительных ресурсов времени, денежных расходов. Это плохой выход, требуется другое решение.

Именно для преодоления таких трудностей создан и отлично подойдет онлайновый планировщик встреч и совещаний Doodle.

Как работает этот веб-сервис? Очень просто!

Вы планируете встречу, даете ей название, описание и предлагаете приемлемые для вас варианты времени встречи (указываете возможные варианты даты и времени). После этого можно установить время, до которого при помощи онлайнового голосования будущие участники встречи могут выбрать приемлемую для всех дату и время из предложенных вами вариантов.

После этих предварительных настроек вы посылаете потенциальным участникам встречи ссылку для участия в голосовании по поводу выбора времени совещания, встречи, и ожидаете результат.

По истечении времени отведенного на голосование, система автоматически подбивает итоги и рассылает всем участникам встречи окончательную дату и время проведения мероприятия.

Более подробно об этом смотрите в этом видео:



Кроме Dooble имеются и другие подобные веб-сервисы, предназначенные для планирования встреч и совещаний.

Например, можно смело рекомендовать ZeeYoo.