Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Инструменты Web 2.0 для современных педагогов

Количество инструментов Web 2.0, пригодных для обучения, увеличивается ежедневно. Временами кажется, что этот мощный поток не остановить даже на мгновение, что за всем невозможно уследить, ведь постоянно появляются новые, усовершенствуются действующие, и вновь появляются еще более новые и совершенные веб-инструменты для современных педагогов.

Однако, находятся люди, которым так не кажется. Они находят эти новые инструменты, классифицируют, описывают их, делятся впечатлениями, предлагают варианты использования. Все это живо напоминает так называемый "описательный период" в развитии наук, когда главной задачей исследователя было прежде всего накопление и систематизация фактов для их последующего изучения и применения.

Одна из таких попыток (и довольно удачная) принадлежит авторам электронного ресурса edu.symbaloo.com. Количество собранных там качественных инструментов Web 2.0 для преподавателей поражает.

По мотивам этой работы Marybeth O'Brien разместила эти удобные закладки на сервисе livebinders.com, которые помогают нам детально познакомиться с некоторыми из описанных инструментов.

Конечно же, сегодня я в этом просто уверен, в Сети имеется намного больше веб-инструментов, пригодных для использования в обучении, чем те, о которых сказано выше. Некоторые из них, возможно, найдутся, например, здесь.