Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

AVG LiveKive - новый сервис для синхронизации, резервного копирования и обмена файлами

Компания AVG, известная своим бесплатным антивирусом, запустила собственный веб-сервис для синхронизации, резервного копирования и обмена файлами, который называется LiveKive. Это - новый конкурент Dropbox.

Служба LiveKive™ была анонсирована в феврале 2011 года. Зарегистрированные пользователи могут получить бесплатно 5GB и два платных варианта, 25GB и "без ограничений", высокий уровень безопасности и автоматическое резервное копирование для Windows и Apple, включая мобильные Android, iPhone, iPad и iPod Touch, обеспечивая синхронность данных и совместный доступ.

LiveKive еще один замечательный ресурс для преподавателей и студентов. Он похож на другие подобные веб-сервисы, например, такие как Dropbox, SugarSync и Zumodrive.

LiveKive можно использовать не только для резервного хранения файлов, но также и для их синхронизации между разными компьютерами. Имеется функция открытия доступа к файлам и папкам на сервере другим пользователям. Уникальной возможностью LiveKive по сравнению с другими облачными сервисами хранения файлов является возможность создания локальных копий данных.

После установки клиента LiveKive сразу бросается в глаза то, что за основу в AVG взяли программу SpiderOak. Возможно, для хранения файлов используется уже готовая инфраструктура, предлагаемая другими компаниями, например сервера Amazon S3.

Связанные публикации:
Web in Learning: Как позволить студентам загружать файлы в ваш Dropbox
Dropbox для обмена и синхронизации файлов
Топ 10 бесплатных Интернет-ресурсов для учителей
Компьютерные технологии, которые меняют образование