Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

LiveBinders - средство создания виртуальных подшивок

Путешествуя по Сети ежедневно, каждый раз нахожу здесь что-то новое, важное, интересное для себя. В связи с этим появляются новые мысли, ассоциации, начинает работать творческое воображение. И конечно же каждый раз хочется сохранить найденное, организовать его так, чтобы получилась не только цельная картина вопроса, но и сохранилась логика тематического поиска.

А когда на следующий день в поле зрения (иногда, очень часто, совершенно случайно) попадают новые интересные ресурсы по теме, непременно возникает желание добавить их к найденному ранее материалу.

Кое-кто использует для этих целей закладки браузера. Со временем этих закладок становится так много, что разобраться с ними - задача не из легких. К тому же, такой способ недостаточно нагляден. Ведь каждый раз, возвращаясь к этому материалу, приходится снова и снова переходить по адресам закладок, чтобы освежить в памяти мысли, которые побудили добавить данный ресурс.

Некоторые используют сервисы социальных закладок.

Другие (их еще меньше) - полагаются на Evernote. Это, конечно, более удобный инструмент по части организации закладок. Однако и он страдает отсутствием наглядности.



LiveBinders - веб-сервис, средство создания виртуальных подшивок, более совершенный инструмент, предназначенный для запоминания и систематизации информации, найденной в Интернете. Этот инструмент по своему предназначению и возможностям живо напоминает Microsoft Binder, и способен полностью заменить его. Только, в отличие от Microsoft Binder, ресурсы, хранящиеся в подшивках LiveBinders, не нужно хранить на своем жестком диске - они хранятся "в облаке" и добавляются в подшивки по URL.

Вы можете сразу же после регистрации начинать создавать свои подшивки информации. Нужно только придумать название для новой подшивки, ввести ее краткое описание, а также, для удобного поиска - задать ключевые слова, и сразу же можно начинать наполнять тематическую пошивку ресурсами, которые найдете в Интернете. Сюда можно добавлять веб-страницы, изображения, аудио- и видеоресурсы по их URL, загружать ресурсы с вашего компьютера, медиа  с Flickr, YouTube, закладки Delicious. Имеется возможность добавлять заголовки, пояснения и комментарии (мысли!) к найденным ресурсам.

Созданные подшивки LiveBinders можно оставить для личного просмотра, а можно и сделать публичными. Их можно просматривать по вкладкам, а можно использовать формат презентации. Ссылку на подшивку можно отправить по электронной почте, а также в Twitter и Facebook. Наконец, можно получить код, и вставить созданную вами подшивку в свой сайт или блог.

Исключительно "для пробы пера" я создал вот эту самую подшивку:


А вот другие подшивки по теме "Обучение", созданные другими авторами:







P.S.

Сервис действительно удобный, функциональный и простой в использовании. Вы можете смело использовать его, а также рекомендовать его своим студентам. Например, вместо традиционных рефератов пусть создают виртуальные подшивки с комментариями к ним. Пользы будет намного больше, как для самих студентов, так и для тех, кто также сможет воспользоваться их подшивками после них.