Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Партия ненавистников PowerPoint

Если вы думаете, что сидеть на презентации — это скучное и бесполезное занятие, вы не одиноки. Точно так же думают миллионы людей. И теперь у них появилась возможность объединиться. Швейцарские активисты организовали политическую партию Anti-PowerPoint Party (APPP) — международное движение, призванное сплотить всех, кто готов бороться с дьявольской программой PowerPoint.

Вопрос нешуточный. PowerPoint не только вредит психическому здоровью офисных работников, но и наносит серьёзный ущерб экономике. По грубым подсчётам APPP, только в маленькой Швейцарии ущерб от потраченного впустую времени составляет 2,1 млрд франков (€1,75 млрд) в год, а для всех странах Европы эта цифра вырастает до €110 млрд. (Расчёт основан на смелом предположении, что 85% времени для участников презентации пропадает впустую).

Швейцарская политическая система позволяет любому гражданину инициировать национальный референдум на любую тему, если он соберёт 100 000 подписей за проведение референдума. APPP намерена сделать это и вынести на голосование вопрос о запрете на территории Швейцарии использования PowerPoint и любого другого ПО для проведения презентаций. Кроме того, партия намерена выставить своего кандидата на национальных выборах в октябре.

Как показал опыт Пиратской партии Швеции, современных избирателей действительно волнуют такие вопросы. Напомним, эта партия провела своих кандидатов в национальный парламент и даже в Европарламент. Так что APPP теоретически может рассчитывать на поддержку среди продвинутой молодёжи и работников интеллектуального труда. Но на практике с 5 мая в ряды партии записались всего 245 человек.

Основатель и президент партии — Маттиас Поэм (Matthias Poehm), у которого есть личные причины для нелюбви к PowerPoint. Он зарабатывает на жизнь обучением ораторскому мастерству и наверняка искренне ненавидит программу, которая отбирает его хлеб принуждает людей читать скучным голосом по зазубренному слайду-шпаргалке.

Нужно добавить, что Маттиас Поэм — далеко не первый, кто говорит о вреде PowerPoint. В 2003 году известный эксперт по информационному дизайну Эдвард Тафти опубликовал эссе «Когнитивный стиль PowerPoint», в котором популярно объяснил, почему манера подачи данных в PowerPoint мешает человеку воспринимать информацию.

В 2010 году против PowerPoint выступили даже отдельные генералы армии США. Оказывается, слайды в последнее время чрезвычайно широко используются на совещаниях по стратегическому планированию и военным операциям НАТО. Критики из числа военных офицеров выступают категорически против. Они говорят, что PowerPoint можно как-то нормально использовать только для демонстрации карт и диаграмм. В остальном же даже 30-страничная презентация содержит меньше информации, чем 5-страничный текст, не говоря уже о том, что в тексте можно провести полный и глубокий анализ ситуации, а в графическом виде это просто невозможно: получается нечто совершенно не подходящее для восприятия.

Презентации PowerPoint хорошо подходят только для одной задачи, и в этом армейские офицеры согласны. Для пресс-конференций. Типичная военная пресс-конференция длится 25 минут, где всего лишь 5 минут предназначено для ответов на вопросы. Всё остальное время занимает презентация, которую в армии называют «гипнозом цыплят».

Источник: habrahabr.ru