Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Электронная книга следующего поколения

Электронные книги прочно вошли в нашу жизнь. Но точно также, как бумажные книги прошли свой долгий путь эволюции от надписей на скрижалях, записей на папирусе, коже.., так и электронным книгам предстоят неизбежные трансформации на пути к их идеальной форме.

На TED.com появилась новая видеозапись выступления "Майк Матас: электронная книга следующего поколения". Разработчик ПО Майк Матас показывает первую полностью интерактивную книгу для IPad - с умным, листабельным видео и графикой и замечательными средствами визуализации данных. Книга называется "Наш выбор", продолжение книги Альберта Гора "Неудобная правда". С удовольствием публикую для вас этот материал.




Перевод выступления.

Так вот, последние полтора года моя команда в Push Pop Press и Чарли Мелчер и Melcher Media работали над созданием первой полностью интерактивной книги. Она называется "Наш выбор" и её автор Альберт Гор. Это продолжение "Неудобной правды", и она рассматривает все способы решения проблемы климатического кризиса.

Книга начинается так. Это обложка. Пока глобус вращается мы видим наше местоположение. Затем мы можем открыть книгу и пролистать главы чтобы просмотреть книгу. Или мы можем листать страницы внизу. И, если захотим увеличить страницу, мы можем просто ее раскрыть. И все, что вы видите в книге, можно взять двумя пальцами, вытащить из страницы и раскрыть. А если вы хотите вернуться и продолжить чтение, просто сложите картинку и верните ее обратно на страницу. Так это и работает. Выбираем и раскрываем.

(Аудио) Альберт Гор: Я отношу себя к большинству, которое смотрит на ветряки и чувствует, что они замечательно дополняют пейзаж.

Майк Матас: И втечение всей книги Альберт Гор будет сопровождать вас и объяснять, что изображено на фотографиях. Это фото вы можете увидеть прямо на интерактивной карте. Приблизимся к ней и посмотрим, где она была сделана. Во всей книге содержится более часа документальных материалов и интерактивных изображений. Вы можете открыть вот эту.

(Аудио) АГ: Большинство современным воздушных турбин состоит из больших...

ММ: Оно начинает проигрываться мгновенно. И пока оно играет, мы можем сжать его и убрать обратно на страницу, а видео будет продолжать проигрываться. Или мы можем приблизить таблицу с содержанием, а видео продолжает играть. Но одна из самых классных штук в этой книге - интерактивная инфографика. Эта показывает ветроэнергетический потенциал во всех Соединённых Штатах. Но она не просто показывает нам информацию, мы можем исследовать, просматривать штат за штатом и видеть, каков контретно в нем ветроэнергетический потенциал. То же мы можем сделать и для геотермальной энергии, и для солнечной энергии.

Это одна из моих любимых. Она показывает... (Смех) (Аплодисменты) Когда дует ветер, вся избыточная энергия, приходящая от ветряка отводится в аккумулятор. И когда ветер стихает, вся лишняя энергия вернётся обратно в дом - свет не погаснет никогда. И эта книга работает не только на iPad. Она работает и на iPhone. Поэтому вы можете начать читать на своём iPad в гостиной, а потом продолжить с того места, где остановились, на iPhone. И она будет работать точно также. Вы можете переместиться на любую страницу. Раскрыть её.

Ну вот, это первое издание Push Pop Press, "Наш выбор" Альберта Гора. Спасибо. (Аплодисменты)

Крис Андерсон: Это впечатляюще. Вы хотите стать издателем, лицензировать технологию? В чём здесь заключается бизнес? Другие тоже могут это делать?

ММ: Да, мы создаём инструмент, который позволит издателям легко создавать подобные книги уже сейчас. И команда Melcher Media, которая сейчас на восточном побережье - и мы на западном, создаём программное обеспечение - берет наш инструмент и изо дня в день вносит в него картинки и текст.

КА: Т.е. вы хотите передать эту программу издателям, чтобы книги стали настолько же красивы, как и эта? (ММ: Да) Понятно. Майк, большое спасибо.

М.М.: Спасибо. (К.А.: Удачи).

(Аплодисменты)

Перевод на русский язык Николай Фролов.

Источник: TED.