Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Mahara - веб-приложение для построения электронных портфолио

В условиях глобализации образования идея построения электронных портфолио (e-portfolio) как для студентов, так и для преподавателей, научных работников, специалистов находит все новых сторонников, поскольку постепенно становится необходимым инструментом продвижения на рынке труда за счет развития личного бренда.

Web in Learning. Mahara

В наличии уже имеются необходимые в том числе бесплатные инструменты для создания e-portfolio. Например, Mahara является полнофункциональным веб-приложением для построения электронного портфолио в сети Интернет. Система, построенная на основе Mahara позволяет создавать блоги, загружать файлы, вставлять сторонние ресурсы из Сети и сотрудничать с другими пользователями в группах.

Возможности Mahara:
  • позволяет формировать e-portfolio - собирать, анализировать и делиться своими достижениями и развитием в Интернете, в пространстве под вашим контролем;
  • организовывать онлайн-сообщества и социальные сети с помощью групп, блоги и форумы;
  • имеет открытый исходный код; построена на базе открытых источников и принципов открытости исходного кода;
  • имеет встроенные средства взаимодействия с Moodle.
KKXEZPBK82FH - Web in Learning Technorati claim token.

Как выглядит ваш сайт в мобильном телефоне?

Мобильное обучение - сегодня один из главных трендов трансформации обучения. Все больше учащихся пользуются самыми современными мобильными устройствами (смартфонами), в том числе, чтобы получать информацию из интернета. И если у вас есть сайт или блог для организации и поддержки учебного процесса, то вам должно быть небезразлично, как он выглядит на дисплее мобильного телефона. Но как это проконтролировать? Конечно, если у вас имеется одновременно несколько типов самых распространенных современных смартфонов, то для вас это не проблема. Но как быть остальным? Не у всех есть возможность иметь Android, iPhone или КПК для тестирования совместимости веб-сайтов.

Если раньше вы могли лишь время от времени контролировать это, используя свое личное мобильное устройство (если у вас имеется эта возможность), или же обращаясь с этим вопросом к вашим знакомым, коллегам, то теперь для этих целей имеется Mobilizer.


Mobilizer - это программа предварительного просмотра, которая дает возможность увидеть, как выглядит ваш сайт или блог на iPhone 4, HTC EVO, Palm Pre и Blackberry Storm. По-сути, это эмулятор этих мобильных устройств, работающий на вашем настольном ПК или ноутбуке. После установки программы достаточно будет лишь ввести URL сайта и выбрать из списка мобильное устройство, чтобы увидеть, как будет отображаться на нем выбранная веб-страница . Вот, как это будет выглядеть

После запуска приложения вводим URL сайта в адресную строку:



В выпадающем списке Phones выбираем нужные устройства:



Что же нужно сделать, чтобы воспользоваться возможностями Mobilizer?

Для начала загрузите программу Mobilizer с сайта разработчика. Вы сразу получите установочный файл Mobilizer.air. Но это еще не все. Для запуска файлов типа *.air на настольном компьютере или ноутбуке вам понадобится еще одно приложение - среда выполнения Adobe® AIR® 2.7. Инсталлятор этого приложения загрузите с сайта Adobe со страницы Adobe AIR. Это будет файл AdobeAIRInstaller.exe.

Теперь запустите файл AdobeAIRInstaller.exe, чтобы установить среду выполнения air-файлов Adobe® AIR® 2.7. И сразу после этого можете запустить файл Mobilizer.air, чтобы установить программу Mobilizer. Эта процедура не должна вызвать у вас никаких затруднений.

После этого можно, наконец, запускать Mobilizer, и просматривать свои сайты в эмуляторе мобильных устройств.

Verbling - учите иностранные языки с помощью видео-чата



Новый сайт Verbling предоставляет пользователям инновационный способ выучить новые языки путем использования технологии видео-чата.

Хорошо известно, насколько легче изучить иностранный язык при взаимодействии и общении с другими людьми, которые говорят на этом языке. Новый сайт Verbling - это простой в использовании веб-сервис для изучения иностранных языков при помощи онланового общения в видео-чате.

Сайт позволяет зарегистрироваться и выбрать язык, который вы хотите изучать. Когда на сайте регистрируется новый человек, который захочет изучать ваш родной язык, вы получаете сообщение. Во время сеанса вы автоматически соединяетесь с носителем выбранного вами иностранного языка. Во время каждой сессии вы можете пообщаться с несколькими собеседниками.

Например, если вы говорите по-русски и хотите изучать английский язык, вы будете в паре с носителем английского языка, который хочет изучать русский язык. Разговор начинается на одном языке, а в середине видео-сессии (таймер подскажет когда) вы переключитесь на другой язык. Собеседники подбираются по уровню владения языком. Чтобы облегчить общение, Verbling предлагает темы, соответствующие уровню участников, такие как "Какую работу вы выполняете по дому?" или "Какую музыку вы слушаете?"

Общение осуществляется с помощью видео-чата. Чтобы воспользоваться сервисом, нужно зарегистрироваться, указать свое имя и другую информацию.

Сайт запущен на прошлой неделе и уже имеет 1500 регистраций. Пока среди участников доминируют носители испанского языка, которые хотят выучить английский язык.



Уже есть целый ряд веб-сервисов, предлагающих пространство для изучение языков онлайн. Например, Live Mocha, Busuu, и Voxy. Однако, те технологии, которые предлагает Verbling, расширяют возможности, которые имелись до сих пор.

Pencamp - чтобы быстро публиковать ваши тексты Интернет



Pencamp - это простой веб-сервис для быстрой публикации ваших сообщений в Интернете. Чтобы начать публикацию Pencamp просто введите имя для вашей страницы и пароль для редактирования.

Pencamp - это не блог-платформа, а бесплатный веб-сервис для быстрой публикации информации или сообщения по конкретной теме. Можно создать столько страниц Pencamp, сколько потребуется. Комментарии Pencamp страниц не предусмотрены.

Посмотрите Pencamp страницу об этом блоге, которую создал я.

Если вам нужен веб-сервис, который позволит вашим студентам быстро публиковать свои статьи в Интернете без создания полноценного блога, возможно, Pencamp это то, что вам нужно.



Подобную возможность предоставляет также бесплатный веб-сервис Dinky Page. Однако здесь, в отличие от Pencamp, однажды опубликованная страница более не подлежит редактированию.

File Stork - запросы на загрузку файлов в ваш Dropbox

Если вы используете электронную почту, чтобы собирать работы учеников, то ваш почтовый ящик очень часто будет перегружен. Существует несколько способов, чтобы избежать этого. Один из них состоит в том, чтобы ученики, использовали Google Docs и открывали вам доступ к своим работам.

Второй способ - использовать Dropbox в комплекте с таким сервисом, как File Stork, который позволяет сделать так, чтобы ученики по вашему запросу загружали свои файлы прямо в ваш Dropbox.

При помощи File Stork можно отправлять персональные запросы на загрузку файлов в ваш Dropbox по электронной почте. Но гораздо удобнее и практичнее создавать специальные "stand alone" запросы, которые можно размещать в виде ссылки в вашем блоге или на сайте. Ученики могут затем использовать эту ссылку для загрузки файлов в ваш Dropbox. А оттуда вы сможете автоматически получать эти файлы на свой компьютер. Это удобно и экономит время.


Партия ненавистников PowerPoint

Если вы думаете, что сидеть на презентации — это скучное и бесполезное занятие, вы не одиноки. Точно так же думают миллионы людей. И теперь у них появилась возможность объединиться. Швейцарские активисты организовали политическую партию Anti-PowerPoint Party (APPP) — международное движение, призванное сплотить всех, кто готов бороться с дьявольской программой PowerPoint.

Вопрос нешуточный. PowerPoint не только вредит психическому здоровью офисных работников, но и наносит серьёзный ущерб экономике. По грубым подсчётам APPP, только в маленькой Швейцарии ущерб от потраченного впустую времени составляет 2,1 млрд франков (€1,75 млрд) в год, а для всех странах Европы эта цифра вырастает до €110 млрд. (Расчёт основан на смелом предположении, что 85% времени для участников презентации пропадает впустую).

Швейцарская политическая система позволяет любому гражданину инициировать национальный референдум на любую тему, если он соберёт 100 000 подписей за проведение референдума. APPP намерена сделать это и вынести на голосование вопрос о запрете на территории Швейцарии использования PowerPoint и любого другого ПО для проведения презентаций. Кроме того, партия намерена выставить своего кандидата на национальных выборах в октябре.

Как показал опыт Пиратской партии Швеции, современных избирателей действительно волнуют такие вопросы. Напомним, эта партия провела своих кандидатов в национальный парламент и даже в Европарламент. Так что APPP теоретически может рассчитывать на поддержку среди продвинутой молодёжи и работников интеллектуального труда. Но на практике с 5 мая в ряды партии записались всего 245 человек.

Основатель и президент партии — Маттиас Поэм (Matthias Poehm), у которого есть личные причины для нелюбви к PowerPoint. Он зарабатывает на жизнь обучением ораторскому мастерству и наверняка искренне ненавидит программу, которая отбирает его хлеб принуждает людей читать скучным голосом по зазубренному слайду-шпаргалке.

Нужно добавить, что Маттиас Поэм — далеко не первый, кто говорит о вреде PowerPoint. В 2003 году известный эксперт по информационному дизайну Эдвард Тафти опубликовал эссе «Когнитивный стиль PowerPoint», в котором популярно объяснил, почему манера подачи данных в PowerPoint мешает человеку воспринимать информацию.

В 2010 году против PowerPoint выступили даже отдельные генералы армии США. Оказывается, слайды в последнее время чрезвычайно широко используются на совещаниях по стратегическому планированию и военным операциям НАТО. Критики из числа военных офицеров выступают категорически против. Они говорят, что PowerPoint можно как-то нормально использовать только для демонстрации карт и диаграмм. В остальном же даже 30-страничная презентация содержит меньше информации, чем 5-страничный текст, не говоря уже о том, что в тексте можно провести полный и глубокий анализ ситуации, а в графическом виде это просто невозможно: получается нечто совершенно не подходящее для восприятия.

Презентации PowerPoint хорошо подходят только для одной задачи, и в этом армейские офицеры согласны. Для пресс-конференций. Типичная военная пресс-конференция длится 25 минут, где всего лишь 5 минут предназначено для ответов на вопросы. Всё остальное время занимает презентация, которую в армии называют «гипнозом цыплят».

Источник: habrahabr.ru

Почему бы Вам не пройти бесплатно курс Йельского университета этим летом?

Идея MIT разместить бесплатные университетские курсы в открытом доступе находит достойное продолжение. Йельский университет (как и многие другие западные университеты) также публикует содержимое многих своих открытых курсов онлайн.

Open Yale Courses - отличная возможность для всех желающих освежить запас знаний, оставшихся от студенческих времен, или изучить новые дисциплины, которыми вы интересуетесь сегодня.

Я с особым удовольствием прослушал замечательный курс лекций по основам физики. Проверьте и вы список 35 курсов доступных через Open Yale Courses. Возможно, что для вас там тоже найдется что-то такое, что вы захотите изучить, прежде чем снова начнется осень.

BitNami-стеки - для тестирования серверных web-приложений локально или в облаке


Если Вам нужно только лишь попробовать, как практически работается с такими web-приложениями, как Alfresco, Joomla!, Drupal, Redmine, MediaWiki, WordPress, DokuWiki, Subversion, JasperServer, Trac, SugarCRM, Moodle или с другими популярными CMS, то совсем необязательно по этому случаю "городить огород" - устанавливать Denwer или нечто подобное, а затем, скачав выбранное приложение, погружаться в утомительную процедуру установки и настройки.

Bitnami.org предельно упрощает эту процедуру. Здесь самые популярные CMS с открытым кодом различного назначения, собраны в виде так называемых "стеков" - установочных пакетов, которые содержат все необходимое - и локальный web-сервер, и СУБД mysql, и саму cms - в одном пакете, который можно установить на компьютер, как обычное приложение (файл с расширением exe).

Использовать стеки BitNami предельно просто. Сначала определяетесь, какую CMS будете тестировать. Затем просто грузите нужный стек (пакет), и жмёте: далее-далее-далее-готово. Стеки BitNami полностью автономны и никак не влияют на работу других программ в вашей системе.