Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Sophie и другие бесплатные инструменты для создания современных электронных книг



Рано или поздно, но закономерно-обязательно, любой педагог приходит к идее обобщить накопившийся учебный материал, изложить сложившийся учебный курс в виде учебника, методического пособия. Самое доступное - представить такой материал в формате электронной книги, который имеет немало преимуществ. Большинство из них очевидны и у всех на слуху.


О формате электронных учебников можно спорить. В простейшем понимании, это может быть просто файл в формате DOC или PDF. Сложнее в реализации, но намного удобнее в использовании электронный учебник-энциклопедия, оформленный, как файл справочной системы.

Однако, электронные учебники, в их современном понимании, это не только информация, упакованная в электронный формат, но также продуманный дизайн, удобный доступ к нужной информации, максимальная интерактивность, встроенные средства самопроверки, автоматизированная логика формирования индивидуальных обучающих траекторий и т.д. и т.п.

Создание современных электронных учебников требует применения различных инструментальных средств. Таковые имеются в достаточном количестве. В том числе и бесплатные. Об одном из них - Xerte - уже шла речь в одной из публикаций этого блога.

В ответ на возрастающие потребности, параллельно появляются, существуют, развиваются и новые интересные бесплатные инструменты для создания электронных книг. Одно из таких средств называется Sophie Project.


Sophie Project включает три основных компонента:
  • Sophie Authoring Tool - средство разработки электронных книг (предназначено для авторов),  позволяет авторам создавать сложные сетевые мультимедийные документы без специальной подготовки;
  • Sophie Reader - средство для чтения электронных книг, разработанных в среде Sophie Authoring Tool (необходимо читателям).  Sophie Reader позволяет читателям читать книги Sophie непосредственно в браузере без загрузки отдельных приложений, добавлять комментарии к содержимому книги (такая возможность может быть реализована автором), что позволяет легко организовать внутри книги пространство для обсуждения. Также прямо в книге может быть встроен полнофункциональный веб-браузер.
  • Sophie Server - средство для реализации сетевых возможностей электронных Sophie-книг: позволяет выгружать Sophie-книги на сервер, управлять загрузками и, естественно, загружать эти книги с сервера на компьютер читателя. Кроме того, Sophie Server позволяет организовать совместную работу по созданию Sophie-книг.
В целом, на первый взгляд, Sophie - это достаточно простой инструмент для создания, чтения и публикации электронных книг, который позволяет создавать книги, которые содержат текст, изображения, звуки, видео и анимацию. Иначе говоря, с Sophie создавать мультимедийные книги сможет более широкий круг авторов, используя простой и интуитивный интерфейс Sophie Authoring Tool:



На сайте Sophie Project можно посмотреть обзорное видео, которое даст Вам первое представление об этом инструменте. Здесь же имеется страница загрузки трех упомянутых выше компонентов Sophie Project. Четвертая позиция на странице загрузки - Sophie Platform: это комплекс, включающий все три основных компонента.

Проект Sophie развивается. На его сайте выложена подробная документация. И хотя вся она на английском языке, но материал иллюстрирован скриншотами (как выше), так что все понятно и без перевода. Если у Вас появилось желание познакомиться с документацией Sophie, посетите эту страницу, где найдете следующее:

Дополнительная источники информации по Sophie:
  1. Процесс создания книг в Sophie - еще одно видео, демонстрирующее основные принципы и возможности Sophie.
  2. Канал Sophie на Blip.tv - серия видеоклипов, посвященных основам Sophie.
  3. Создание Sophie-книг для мобильных устройств: K. Georgiev, N. Matelan, L. Pandeff, H. Willis "Sophie 2.0 and HTML5: DIY Publishing to Mobile Devices" // ELPUB2011. Ссылка
P.S.

Эта статья планировалась более обширной (как это следует из заголовка). Но формат блога не позволяет уместить в одном посте всю информацию по данному вопросу. Так что продолжение следует. Хотя, возможно, что я могу и не успеть сделать это самое продолжение, если самые активные читатели блога в своих комментариях дополнят и расширят сказанное выше.