Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Wibbitz-видео для Web in Learning

С удовольствием читаю "Блог учителя информатики" Ольги Пивненко. Нахожу там много интересного и полезного. Вот и сегодня, прочитал заметку Конвертер сообщений вашего блога в интерактивное видео, и сразу же решил применить новую информацию на практике.

В своем посте Ольга пишет: "Wibbitz - конвертирует текстовые сообщения и картинки ваших сообщений в интерактивное видео. Зарегистрируйтесь, ответьте на вопросы и получите код для вставки такого видео или скрипт для появления кнопки поигрывателя. Wibbitz автоматически начнет создание обобщеных видео-версий вашего контента. Если вместо RSS вручную ввести ряд ссылок на источники из Интернета, можно создать короткий видеофильм о конкретной теме. Единственный недостаток - нельзя вводить названия на русском языке." Лучше не скажешь.

Я пошел по второму варианту - решил составить "для пробы пера" короткий фильм из отдельных ссылок на посты этого блога.

Но тут хочу сделать 2 предупреждения. Во-первых, похоже, что Wibbitz включает в фильм лишь достаточно большие картинки. Во-вторых, берет в фильм не весь текст, а только заголовки, с которыми имеется проблема - Wibbitz не понимает кириллицы. Поэтому пришлось подредактировать фильм - заменить заголовки ссылками на посты (первое, что пришло в голову).

Я взял ссылки на 7 недавних постов этого блога. Возможно, этот фильм, напомнит вам о них. Вот, посмотрите, как выглядит Wibbitz-видео на практике:



Если вы пойдете по первому варианту, то нужно будет указать не ссылки на отдельные посты, как сделал я, а URL канала RSS (фида) вашего блога. Надо отметить, что при этом проблем с кириллицей в заголовках постов не возникает.

Думаю, что указать URL канала RSS (фида) блога не проблема. В Блоггере, например, URL RSS-фидов имеют такую конструкцию:

Полный фид:
Atom 1.0: http://blogname.blogspot.com/feeds/posts/default
RSS 2.0: http://blogname.blogspot.com/feeds/posts/default?alt=rss

Фид комментариев:
Atom 1.0: http://blogname.blogspot.com/feeds/comments/default
RSS 2.0: http://blogname.blogspot.com/feeds/comments/default?alt=rss

Atom 1.0: http://www.googleblog.blogspot.com/feeds/posts/default/-/privacy
RSS 2.0: http://www.googleblog.blogspot.com/feeds/posts/default?alt=rss/-/privacy

Фид комментариев к отдельному посту:
Atom 1.0: http://blogname.blogspot.com/feeds/postId/comments/default
RSS 2.0: http://blogname.blogspot.com/feeds/postId/comments/default?alt=rss

Для Wibbitz используйте полный фид в формате RSS 2.0.