Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Как работает Диск Google

Диск Google, на первый взгляд, это очередное "облачное" хранилище данных  - веб-сервис, который позволяет хранить ваши файлы в Интернете. Диск Google дает возможность хранить файлы и получать доступ к ним через Интернет отовсюду и в любое удобное время. Вот и все. Но это - только на первый взгляд.

Диск Google - это не только хранение и синхронизация файлов, и предоставление к ним совместного доступа для чтения, как в Dropbox и других аналогичных облачных сервисах. Наиболее существенными отличиями  Диска Google, которые ставят его выше указанных облачных сервисов, являются:
  • возможность создания и редактирования документов,
  • совместная одновременная удаленная работа над документами,
  • естественная интеграция со всеми другими службами Google.


Фактически, Диск Google заменил список документов, который раньше открывался в сервисе Google Документы на странице docs.google.com. В нем сохранились все возможности Google Документов и добавились новые. Как и раньше, здесь можно загружать, редактировать, создавать файлы в Интернете и предоставлять к ним общий доступ. Однако Диск Google не просто хранит файлы, как Dropbox и др., и не только позволяет создавать и редактировать их, как  Google Документы, но и предоставляет возможность синхронизировать ваши файлы, расположенные в локальных папках  Диска Google на всех ваших устройствах, подключенных к Интернету, где бы вы ни находились. Кроме того, здесь можно работать с файлами других типов, а не только с теми, которые имелись в Google Документах. Для этого нужно будет установить дополнительные приложения Диска Google. Также предусмотрена возможность одновременной совместной удаленной работы над документами.

Для доступа к файлам, хранящемся в Диске Google, предусмотрены 3 способа:
  1. Самое простое: перейти на страницу  Диска Google drive.google.com, и войти в свой аккаунт - тут же открывается доступ к вашим документам, хранящимся в "облачной" папке  Диска Google .
  2. Рекомендуется: загрузить и установить на все компьютеры, на которых вы работаете, специальное приложение Диск Google, которое при установке автоматически создаст на каждом компьютере специальную локальную папку  Диск Google. При любом изменении, содержимое всех локальных папок  Диска Google на ваших компьютерах автоматически синхронизируется через Интернет и в любой момент является точной копией той части содержимого "облачной" папки Диска Google, владельцем которого являетесь лично вы. Все, что вы делаете в любой локальной или облачной папке  своего Диска Google, автоматически отображается во всех других папках Диска Google на ваших компьютерах. Поэтому, чтобы получить доступ к вашим файлам, хранящимся в  Диска Google, вы можете просто открыть локальную папку  Диска Google на одном из ваших компьютеров.
  3. Запустить приложение "Диск Google" на мобильном устройстве Android.
Чтобы испытать и продемонстрировать, как работает функция Диска Google по предоставлению общего доступа к документам, я разместил там копию презентации к моему докладу "Использование web-сервисов в обучении математике" на конференции e-Teachers Summit-2012, (e-Learning PRO,  9-10 февраля 2012 года), и публикую ссылку, по которой вы сможете посмотреть, прокомментировать и загрузить себе эту презентацию:



Прямая ссылка на презентацию  "Использование web-сервисов в обучении математике" , размещенную в Диске  Google:
https://docs.google.com/open?id=13W0r8FrBIc0le-WsjwhUmJ8cPCWdndqVnhMRY91mBf1LQGNqMb23rK45NVvX

На фоне неоспоримых преимуществ Диска Google, уже не таким очевидным кажется недавно высказанное мною утверждение, что "Яндекс.Диск может стать лучшей альтернативой Dropbox и другим облачным сервисам хранения и синхронизации данных, как средство оперативной доставки актуального учебно-методического обеспечения непосредственно с компьютера преподавателя на персональные компьютеры учащихся и студентов".

Обязательно попробуйте, как работает Диск Google!