Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

GoodSemester - новая открытая обучающая платформа

К числу онлайновых систем для электронного обучения недавно добавилась еще одна - GoodSemester - бесплатный сервис для создания обучающих курсов он-лайн.


GoodSemester, новая обучающая платформа, ориентированная на продуктивность в обучении, которая позволяет обмениваться заметками, копировать и редактировать учебные материалы на условиях лицензии Creative Commons BY-SA.

GoodSemester использует самые современные облачные веб-технологии, такие как HTML5, CSS3, PHP, MySQL и JQuery. Поэтому система работает в режиме реального времени.

Два ключевых момента радикально отличают GoodSemester от других платформ электронного обучения.

Во-первых, это лента активности (Activity Feed), где публикуются все материалы курса по мере их поступления (включая основной материал, заметки, вопросы и обсуждения). После того как пользователь присоединяется к курсу, лента активности позволяет ему быть в курсе самых последних событий, будь то обсуждение, которое было обновлено или материалы, которые были загружены, и т.д.

Второй ключевой момент, который отличает GoodSemester от других потенциальных конкурентов то, что эта система является открытой платформой. Любой пользователь может создать свой курс из любой точки мира. Не требуется подтверждения модератора на создание курса или разрешения на вход. Вы можете стать "профессором" и начать свободно обучать всему, что вас интересует. Вы также можете легко взаимодействовать со студентами, которые записались на ваш курс, последовательно предлагая им обучающие материалы, отвечая на вопросы, организовывая обсуждения.

По большому счету, GoodSemester дает нам возможность для создания академических интернет-сообществ, участники которых могут сотрудничать, проводить обсуждения и делиться визуальных материалами.

Чтобы воспользоваться возможностями GoodSemester, вам необходимо зарегистрироваться в системе, например, как студент или профессор. После этого вам станет доступен основной функционал системы, который предоставляется бесплатно. (Конечно, есть и дополнительная платная часть, которая превращает GoodSemester в GreatSemester :) ).

Если вы "профессор", то после регистрации можете сразу присоединиться к уже существующим курсам или же приступить к созданию нового обучающего курса:



Приступая к созданию нового курса, нужно будет дать ему название, указать тип курса, дисциплину, ..., дать краткое описание:



На следующем шаге определяйтесь будет ли ваш курс публичным или закрытым:



Затем, можно записать на курс студентов - для каждого студента нужно указать имя и e-mail:



Конечно, подробное описание  GoodSemester невозможно в пределах одного поста. Да, это и не нужно. Моя задача была - привлечь ваше внимание к новому интересному открытому веб-сервису для обучения. 

Некоторое представление о бесплатных возможностях GoodSemester дает главное меню системы



а также меню отдельно взятого обучающего курса, созданного в этой системе



Если вы, возможно, даже не дочитав до конца этот пост, уже побывали на сайте GoodSemester и зарегистрировались в системе, то моя задача успешно выполнена.

Если же нет, то хотя бы посмотрите видео, которое предлагают нам разработчики системы: