Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Pinterest - 16 способов использовать для обучения

Что такое Pinterest? Это похоже на социальную сеть, которая позволяет пользователям добавлять (прикреплять to "pin") контент к их онлайновым доскам объявлений.

Чтобы понять, как можно использовать Pinterest для обучения, читайте далее.

Многие из нас используют пробковые или магнитные доски в офисе или дома для размещения стикеров-липучек, которые помогают планировать не только текущие дела, но и большие проекты, например, свадьбы или ремонты. На кухне такой доской часто служит дверца холодильника, на которой размещают маленькие "домашние" объявления, напоминания, а также размещают любимые рецепты, которые должны быть всегда под рукой. Такие доски объявлений очень помогают нам ориентироваться в текущих делах, новостях, следить за ходом исполнения проектов, получать в нужный момент необходимые подсказки, обмениваться информацией.

Pinterest - это виртуальная доска объявлений (pinboard), которая позволяет легко организовывать все интересные вещи, которые встречаются в Интернете, и делиться этими находками с другими людьми. Кроме этого, здесь можно просматривать доски (pinboards), созданные другими людьми: это позволяет узнавать больше нового и получать заряд вдохновения от тех, кто разделяет ваши интересы.


Чтобы стать пользователем Pinterest нужно запросить персональное приглашение.

Сразу после регистрации можно создать свою доску объявлений (pinboard), и начать прикреплять к ней (to pin - англ., прикреплять) все интересное, что встретиться вам в Интернете.


Pin - это изображение, которое добавляется на вашу доску в Pinterest. Pin можно добавить на доску двумя способами. Первый способ - непосредственно с любого сайта, при помощи кнопки "Pin it" ("Прикрепить это"), которую нужно предварительно установить на панель инструментов браузера. (Как это сделать ищите в разделе "Goodies page" в своем аккаунте Pinterest). Каждый pin, добавленный с помощью кнопки "Pin it", содержит ссылку на сайт, с которого было взято изображение. Второй способ - загрузите изображение на вашу доску в Pinterest со своего компьютера и прикрепите к нему ссылку на какой-либо веб-ресурс.


Таким образом, ваша доска объявлений в Pinterest - это коллекция иллюстрированных ссылок. Лучше всего, если ваша доска объявлений (pinboard) в Pinterest будет посвящена определенной теме, близкой вам. Тогда, со временем это может быть интересная коллекция иллюстрированных ссылок по определенной теме.

Доску объявлений в Pinterest можно создать на любую тему: Инфографика, Веб-инструменты для обучения, Рецепты национальной кухни и т.п. - все что угодно, чем вы интересуетесь. На доске (pinboard) в Pinterest можно размещать неограниченное количество ссылок (pin). Со временем у вас обязательно появятся последователи (followers).


Кроме создания собственной доски объявлений, вы также можете сами следовать за другими авторами. Если включить в своем аккаунте функцию “Following All”, то в режиме реального времени вам будет показано все, что добавляют другие пользователи Pinterest на свои доски. Если какой-либо пользователь создаст новую доску, вы тоже будете ее видеть. Также можно следовать лишь за отдельными пользователями, интересы которых вам близки.

В любой момент можно отказаться от следования (unfollow). Об этом соответствующий пользователь не оповещается.

В настоящее время, Pinterest финансируется из внешних источников. Поэтому, несмотря на то, что сервис бесплатный, реклама на нем пока отсутствует. Долго ли это продлится? Неизвестно.

Что касается того, как можно использовать Pinterest для обучения, то ниже предлагается 16 различных способов, которые поделены на 4 группы. Надеюсь, они послужат для вас источником новых идей.

16 Ways Educators Use Pinterest
Постер from: Online Universities Blog