Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Перевернутый класс (Flipped Classroom) в формате инфографики

Как насчет того, чтобы делать домашнюю работу в школе? В перевернутом классе ученики знакомятся с темой еще до урока. Дома смотрят видео или используют другие обучающие материалы, а драгоценное время в классе используется для совместной работы над заданиями.

Перевернутый класс (Flipped Classroom). Этому и другим терминам современных образовательных технологий был посвящен специальный пост. Это новый метод преподавания ставит традиционное обучение с ног на голову.

Что такое перевернутый класс, и почему именно сейчас? Поделитесь своими мыслями в комментариях ниже.

Flipped Classroom

Created by Knewton and Column Five Media

Как устроен мозг человека?

Тем, кому интересно, как устроен человек прямо сейчас могут совершить виртуальное путешествие по головному мозгу.

На сайте alzheimer's assotiation, посвященном вопросам связанным с медицинскими проблемами головного мозга, в свободном доступе размещен обзор из 16 интерактивных слайдов с текстовыми пояснениями к ним. Эти слайды объясняют работу мозга и то, как влияет на него болезнь Альцхеймера.

Первые семь слайдов, которые составляют первую часть обзора, посвящены основам работы головного мозга и могут быть полезны при изучении основ анатомии человека.

Следующие 9 слайдов - вторая часть обзора, - имеют более специфическое назначение. Их тема - болезнь Альцхеймера и мозг, - может заинтересовать тех, кто интересуется вопросами медицины.

10 советов, как экономить время при использовании информационных технологий

В своем выступлении на TED корреспондент New York Times Дэвид Пог (+David Pogue) делится простыми приёмами для пользователей компьютеров, интернета, смартфонов и фотоаппаратов. Среди них наверняка есть хотя бы один, с которым вы не знакомы.



«Дети и деньги» - книга-самоучитель финансовой грамотности для детей

Вопросы финансовой грамотности сегодня актуальны, как никогда. Они напрямую связаны с реалиями современной жизни, и потому важны не только для взрослых, но и для детей, будущее которых начинается уже сегодня. Вот почему книга "Дети и деньги. Самоучитель семейных финансов для детей", запланированная к выпуску московским издательством "Манн, Иванов и Фербер" в 2014 году, обращает на себя особое внимание.

"Дети и деньги" - это замечательное пособие для родителей, которое поможет в занимательной и доступной форме донести детям ответы на вопросы, связанные с основами управления личными финансами, знание которых является жизненно необходимым в современной жизни.

Автор книги  Евгения Блискавка  предлагает родителям простые ответы на сложные и важные вопросы, лежащие в основании финансовой грамотности их детей, например: Как объяснить ребенку что такое деньги? Как правильно говорить о них с ребенком? Как перестать спорить по мелочам? Как научиться вместе планировать бюджет? Как просто объяснить сложные финансовые термины? Как правильно копить деньги на игрушки и другие нужные вещи? Как определить подлинность денег?

"Дети и деньги" -  это также занимательная книга для детей. Читая книгу, вместе с ее героями школьниками Машей, Пашей и их родителями, мы не только постепенно узнаем 12 важных секретов, связанных с деньгами, но и усваиваем их, выполняя занимательные упражнения, направленные на формирование простейших навыков финансовой грамотности. Один из примеров, как можно "выращивать деньги в банке" может служить неплохим упражнением для урока математики:



Написанная простым и доступным языком, книга "Дети и деньги" охватывает все основные вопросы, с которых начинается путь к финансовой независимости. В конечном итоге, она поможет детям познакомится с тем, что такое деньги, научиться работать со своими деньгами, чувствовать и понимать их движение. С ней дети смогут постепенно освоить азы управления личным капиталом, ясно определить свои финансовые цели и понять, откуда берутся средства для их достижения, сделать первые шаги на пути к финансовой независимости.

Автор книги пишет: "За чтением книги «Дети и Деньги» вы проведете со своим ребенком не один вечер. Мы хотим, чтобы занятия проходили весело и эффективно." И это не просто слова. В помощь родителям на странице книги в Интернете в виде кратких советов сформулированы методические рекомендации по работе с книгой, которые легко понять, и которым нетрудно следовать. Обязательно изучите прежде, чем приступить к чтению книги вместе со своими детьми. Это важно!

Скачать книгу "Дети и деньги" можно совершенно бесплатно со страницы moneykids.ru. Не откладывайте, сделайте это прямо сейчас. Варианты загрузки представлены на картинке:


Загрузите книгу "Дети и деньги" на свой iPad или распечатайте ее на принтере в цветах и красках, чтобы иметь ее всегда под рукой. Теперь у вас есть мощный инструмент обучения своих детей основам финансовой грамотности, главный результат которого - их осознанное отношение к личным финансам. Если ребенок поймет общую логику рационального финансового поведения - хорошо, если с вашей помощью сможет закрепить все полученные навыки - чудесно, если вы совместно начнете движение к реализации финансовых целей, будете открыто обсуждать денежные вопросы и помогать друг другу в пути - превосходно!



Иллюстрации к посту с любезного разрешения moneykids.ru.