Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Генератор ребусов онлайн

Знаете ли Вы, что такое ребусы? Как разгадывать (решать) ребусы? Умеете ли Вы составлять ребусы? Как составить свой ребус?

Ответы на эти и другие вопросы, связанные с ребусами, а также возможность в два клика составить свой собственный ребус предоставляет замечательный веб-сайт rebus1.com.

Уверен, Вы сразу, практически не задумываясь, разгадали то, что зашифровано на картинке выше - "I Love You". Эта картинка и есть, по-видимому, самый известный в мире ребус.

Посмотрите внимательно на следующую картинку, эта задача намного сложнее. Здесь в виде ребуса зашифровано название этого блога:


Конечно, если Вам знакомы простейшие правила составления и расшифровки ребусов, то Вам не составит труда расшифровать этот ребус.

На сайте rebus1.com Вы найдете не только готовые ребусы с ответами, но и генератор ребусов, который позволяет в один клик генерировать произвольные ребусы на русском, украинском и английском языке, причем, в двух основных вариантах - для взрослых и детей.

Например само слово "ребус" здесь можно зашифровать так - стандартный вариант:




Как известно, каждый ребус может иметь несколько вариантов, в зависимости от "настроения" его автора. Естественно, что генератор ребусов онлайн также может генерировать разнообразные варианты ребусов. Вот, к примеру, опять то же самое слово "ребус", но уже зашифрованное иначе:


Возможность использования ребусов для целей обучения очевидна. Например, попав на этот сайт, я сразу же подумал: "Вот настала пора наконец-то составить ребусы различных математических понятий для их использования на занятиях по логике и математике". В этом смысле, генерирование различных вариантов ребусов одного и того же слова является важным.
Кроме того, на сайте вы можете познакомиться с историей ребусов; как разгадывать ребусы; как составить ребус. Здесь также имеется небольшой, но удобный справочник - набор стандартных картинок, который на первых порах поможет Вам научиться составлять свои ребусы вручную.

Учителям математики и просто любителям математики рекомендую также обратить внимание на разделы Математические ребусы и Криптарифмы, а  также История математических ребусов. Здесь Вы найдете большое количество математических ребусов, которые можно решать онлайн. А если не получится решить самому, то можно тут же "подсмотреть" правильный ответ.


Недавно на сайте генератора ребусов появился новый раздел Логические игры, где представлены классические загадки со спичками, математические ребусы, логические задачи, увлекательные головоломки "Пирамида" и "Кодовый замок".

На картинке представлена одна из простейших задач: переместите одну спичку так, чтобы равенство стало верным:


Ответ (9 - 0 = 9):


Предложите Вашим ученикам эти игры, и, возможно, это станет началом их увлечения математикой.