Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Как выглядит ваш сайт в мобильном телефоне?

Мобильное обучение - сегодня один из главных трендов трансформации обучения. Все больше учащихся пользуются самыми современными мобильными устройствами (смартфонами), в том числе, чтобы получать информацию из интернета. И если у вас есть сайт или блог для организации и поддержки учебного процесса, то вам должно быть небезразлично, как он выглядит на дисплее мобильного телефона. Но как это проконтролировать? Конечно, если у вас имеется одновременно несколько типов самых распространенных современных смартфонов, то для вас это не проблема. Но как быть остальным? Не у всех есть возможность иметь Android, iPhone или КПК для тестирования совместимости веб-сайтов.

Если раньше вы могли лишь время от времени контролировать это, используя свое личное мобильное устройство (если у вас имеется эта возможность), или же обращаясь с этим вопросом к вашим знакомым, коллегам, то теперь для этих целей имеется Mobilizer.


Mobilizer - это программа предварительного просмотра, которая дает возможность увидеть, как выглядит ваш сайт или блог на iPhone 4, HTC EVO, Palm Pre и Blackberry Storm. По-сути, это эмулятор этих мобильных устройств, работающий на вашем настольном ПК или ноутбуке. После установки программы достаточно будет лишь ввести URL сайта и выбрать из списка мобильное устройство, чтобы увидеть, как будет отображаться на нем выбранная веб-страница . Вот, как это будет выглядеть

После запуска приложения вводим URL сайта в адресную строку:



В выпадающем списке Phones выбираем нужные устройства:



Что же нужно сделать, чтобы воспользоваться возможностями Mobilizer?

Для начала загрузите программу Mobilizer с сайта разработчика. Вы сразу получите установочный файл Mobilizer.air. Но это еще не все. Для запуска файлов типа *.air на настольном компьютере или ноутбуке вам понадобится еще одно приложение - среда выполнения Adobe® AIR® 2.7. Инсталлятор этого приложения загрузите с сайта Adobe со страницы Adobe AIR. Это будет файл AdobeAIRInstaller.exe.

Теперь запустите файл AdobeAIRInstaller.exe, чтобы установить среду выполнения air-файлов Adobe® AIR® 2.7. И сразу после этого можете запустить файл Mobilizer.air, чтобы установить программу Mobilizer. Эта процедура не должна вызвать у вас никаких затруднений.

После этого можно, наконец, запускать Mobilizer, и просматривать свои сайты в эмуляторе мобильных устройств.