Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Google Doodles или Всемирная история в картинках

Знаете ли вы, что 25 сентября 2011 года - исполнилось ровно 130 лет со дня рождения знаменитого китайского астронома Лю Хуна? - Lu Xun's 130th Birthday - (China) (Sep 25, 2011)?

Навряд ли, если только вы находитесь сейчас не в Китае. А знают ли об этом коренные жители и гости Китая? Думаю, что многие знают. Возможно, потому, что им об этом напомнил поисковик Google на своей стартовой странице вот такой картинкой:



В этот день я окончательно убедился, что использование возможностей Интернет может сделать изучение истории увлекательным, захватывающим занятием даже для тех студентов и школьников, которые относятся, как иногда говорят, к чистым технарям.

При этом учитель (преподаватель) вовсе не обязан быть признанным асом компьютерного дела. Ему достаточно лишь самых элементарных навыков работы в Интернет, которые давно уже относятся скорее к элементом общей культуры, чем специфическим профессиональным навыком какой-либо обособленной группы специалистов, и желания их применять для пользы дела.
Помощь в изучении истории, как это сегодня часто бывает, приходит из Интернет. А именно от поисковика Google, который 27 сентября 2011 года отметил ровно 13 лет со дня своего основания (27 сентября 1998 года - официальный день рождения Google).

С момента своего официального запуска и до сих пор Google не перестает радовать пользователей Интернет своими креативными идеями. Наверное, в этом один из секретов его популярности.

История одной из таких простых, но замечательных по-сути идей Google начинается 1 января 2000 года. Именно в тот памятный день, открыв в браузере стартовую страницу Google, я вместо привычного стандартного логотипа Google увидел его первое публичное креативное тематическое видоизменение - Google Doodle - картинку на основе логотипа Google, которая в тот раз была посвящена празднику 2000-го Нового года:


Следующий Google Doodle, который мне запомнился, - это поздравление от Google с праздником св. Валентина 14 февраля 2000 года. По-моему, именно этот Google Doodle привлек внимание молодежи (да и всех остальных влюбленных и не очень) к этому празднику в странах СНГ. До того о нем хотя многие знали, но не придавали ему такого значения, все же традиционно предпочитая дарить цветы и комплименты 23 февраля - мужчинам, и 8 Марта - женщинам.

Каждое утро, открывая стартовую страницу Google, я на месте его привычного стандартного логотипа ожидаю увидеть новый Google Doodle к очередному всемирному празднику или дате, национальному празднику или событию страны, откуда я выхожу в Интернет, или же, наконец, корпоративному празднику Google. Например, вот такой картинкой отмечено 13-летие Google 27 сентября этого года:


C Google Doodles история - прежде скучная и однообразная учебная дисциплина (даты, события, даты, события, ... ), - стала для меня загадочным и увлекательным приключением, познавательным виртуальным путешествием, эмоциям и открытиям. А дни, проведенные в Интернете, перестали быть похожими один на другой.

Красочные, креативные Google Doodles довольно часто привлекают мое внимание к датам и событиям мировой и национальной истории, которые часто в повседневной суете остаются просто незамеченными. А о многих из них я бы никогда так и не узнал, если бы не Google Doodles! И как же бывают удивлены мои знакомые и коллеги, когда я иногда в шутку, а иногда и всерьез, спрашиваю: А знаете ли Вы, что сегодня ...? Вот, лишь некоторые из них:
  • 200 лет со дня рождения Роберта Бунзена - всемирно известного ученого, которого мы знаем еще по школьным учебникам жимии - Robert Bunsen's 200th Birthday (Mar 31, 2011). И Google тоже помнит его. Наверное потому, что они тоже учились в нашей школе:



  • Фестиваль воздушных змеев в Индии - Festival of Kites - (India) (Jan 14, 2011 )



  • Американский национальный праздник Father's Day - (US) (Jun 19, 2011)

  • День России Russia Day - (Russia) (Jun 12, 2011)


  • Полное лунное затмение - Total Lunar Eclipse. Live imagery provided by Slooh. - (Global) (Jun 15, 2011)

  • 410 лет со дня рождения Пьера Ферма - Pierre de Fermat's 410th Birthday - (Global)(Aug 17, 2011)

  • День независимости Украины - Ukrainian Independence Day - (Ukraine)(Aug 24, 2011)


И так - день за днем, год за годом... Начиная с 1 января 2000 года и по нынешний день, Google Doodles регулярно и всегда неожиданно появляются на стартовой странице Google. А потом навсегда исчезают с нее по истечении календарных суток. Но исчезают они не бесследно, а отправляются в хранилище логотипов Google, чтобы мы могли бы вместе с Google по замечательным картинкам Google Doodles, созданным настоящими мастерами, вспомнить важные исторические и культурные даты, задуматься над событиями нациольнальной и мировой истории.