Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

20 сайтов, где можно обучаться самостоятельно уже сегодня

На сегодня имеется множество сайтов, где можно самостоятельно обучаться бесплатно по многим специальностям и направлениям.

1. UMass Boston Open Courseware

Бесплатные курсы по психологии, биологии, политологии, истории, математике и целому ряду гуманитарных дисциплин с доступом к списку занятий, рекомендованной литературы. Недостаток: у этого ресурса нет видео-курса или презентаций по итогам изложенного в рамках лекций.

2. Khan Academy

Огромная база видео-уроков на более чем 20 языках, все курсы разделены на отдельные уроки с возможностью просмотра каждого видео независимо от того, какой курс вы выбрали. Основной акцент сделан на видео как способ предоставления информации, материалов для чтения здесь нет.

3. MIT Open Courseware

Чтобы попасть в этот институт, люди со всего мира тратят множество денег и усилий. Однако, здесь доступны и бесплатные курсы. Материал доступен для скачивания с указанием структуры и продолжительности курса. Отлично подойдет тем, кто хочет попробовать себя в сфере технических и прикладных наук и не прочь заняться интенсивным самообразованием.

4. Free-Ed

Здесь также есть разделение на курсы и уроки + возможность поиска страниц и групп в Facebook и на других сайтах для студентов, которые изучают этот же курс.

5. The Open University

Все материалы здесь разделены по возрастным и тематическим группам, лекционный материал можно загрузить с сайта на свой компьютер, а тематика предлагаемых курсов достаточно широка.

6. Carnegie Mellon Open Learning Initiative

Здесь для доступа к материалам обучающего характера придется создать свою учетную запись на сайте. Предполагается, что пользователь изучает материал самостоятельно, платы за обучение нет, но нет и инструкторов / преподавателей и экзаменов, которые надо им сдавать.

7. Tufts Open Courseware

На этом сайте регистрация не нужна, лекционный материал доступен в формате слайдов.

8. Stanford iTunes U

Большой выбор видео-контента и лекций от Стэнфордского университета. Для обучения понадобится учетная запись в сервисе iTunes и соответствующее ПО.

9. Utah State Open Courseware

Каждая лекция предлагается в виде MP3-файла и HTML-документа, описывающего назначение. Задания - тесты, которые позволяют самостоятельно проверить знание материала.

10. Kutztown On-Demand Online Learning
Программа по требованию Kutztown ориентирована в основном на бизнес. Вы должны заполнить краткий обзор, прежде чем вы можете получить доступ к курс, но материал организован красиво, с небольшими видеоклипами по каждой теме. Вы можете остановить и начать, как вам нужно, так как он разбивается на мелкие кусочки. Помимо горок, нет никаких других материалов для тестирования приобретенного приобретение знаний.

11. USQ Australia Open Courseware

Десяток различных курсов, в основном по технологиям. Модули выложены прямо на сайте в виде лекций и тестовых заданий,. К сожалению, нет возможности пообщаться с другими студентами.

12. University of California Irvine Courseware

Разнообразные курсы по разным предметам. В отличие от других программ открытого обучения, Ирвин предлагает ссылку на информацию о получении академический кредитов для некоторых курсов. Вся информация курса автоматически загружается как документ Word при нажатии на ссылки.

13. EdX

Этот веб-сайт предлагает широкий спектр курсов из разных университетов. При рергистрации нужно пройти тест. Здесь можно записаться на занятия, которые предлагают Гарвард, Массачусетский технологический институт, Беркли и другие престижные школы.

14. Coursera

Это одна из крупнейших баз данных открытых учебных курсов. Как и в EDX, здесь занятия проходят в установленное время (обычно длятся 10-14 недель). Вы можете получить доступ к занятиям в 16 различных университетах, включая Принстон, Стэнфорд, и Калифорнийский технологический институт. На сайте более 1 млн пользователей.

15. Udemy

Udemy представляет собой интернет-ресурс, который предлагает курсы, которые преподаются независимыми специалистами. Здесь есть из чего выбрать. Например, разработка продуктов для Facebook, баз данных SQL, Photoshop, теория музыки, бизнес и многое другое. Udemy также позволяет любому специалисту создать свой собственный класс, поэтому нужно тщательно выбирать, у кого вы хотите обучаться. Имеются данные о каждом преподавателе, а также возможность оценить ход занятий и высказать свое мнение по поводу занятий.

16. CosmoLearning

Этот веб-сайт представляет собой базу данных, в котором перечислены курсы по темам. Для каждого курса, есть боковая панель, где сказано, какой вуз предлагает его, сколько студентов записались/прошли этот курс, и кто инструктор. К сожалению, обучающий материал приходит только в формате видео лекций. Нет контрольных заданий или других материалов.

17. OpenCulture

OpenCulture предлагает набор бесплатных университетских курсов. В списке указано в какой форме проходят лекции (ITunes, веб-видео, YouTube, и т.д.). В дополнение к спискам курсов также имеются списки аудиокниг, бесплатных учебников, бесплатные уроки языка. Этот сайт не предлагает свой учебный план, а скорее коллекционирует обучающие ресурсы.

18. New York University

Этот сайт является сборником математических курсов Нью-Йоркского университета. При нажатии на курсе, который вам нравится, вы переходите к списку файлов, которые доступны как PDF документы. Материал интересный, но упакован не очень хорошо.

19. Open Yale Courses

Предлагается множество материалов, которые можно загрузить в виде архива или просмотреть в Интернете. Каждая лекция имеет видео (который было записано во время фактического курса на территории кампуса), плюс стенограмму и PDF слайды, использованнеы во время презентации. Видео обычно разбивается на лекционных глав, так что если вы не можете просмотреть все за один, вы можете вернуться к этому позже. Нет необходимости подписываться или регистрироваться.

20. Gresham College

Gresham College - это колледж в Великобритании, который предлагает лекции для студентов на разные темы. Вы можете смотреть или слушать последние лекций, или посещать запланированные лекции. В некоторых случаях приходится ждать, пока нужная лекция будет размещена на сайте для просмотра.

Продолжение следует.