Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

OpenMeetings - открытый сервер видеоконференций

Современные сервисы веб-конференций принадлежат к числу наиболее удачных инструментов для организации коллективного обсуждения, синхронного сетевого общения членов рабочих групп и профессиональных сообществ, обучения он-лайн.

Adobe Connect и WiZIQ - два "главных" сервиса веб-конференций, которые широко известны и наиболее востребованы сегодня (см. также: Adobe Connect 8 входит в украинские вузы).

Альтернативой Adobe Connect и WiZIQ может служить OpenMeetings - открытый сервер видеоконференций. OpenMeetings - это серверное программное обеспечение с открытым исходным кодом (Open Sorce), предназначенное для проведения веб-конференций. Программа поддерживает русский язык, работает в Windows, MacOS или Linux.

Например, так выглядит презентация моего доклада на e-Teachers Summit-2012 в окне OpenMeetings:





Все преимущества Adobe Connect я ощутил недавно, принимая участие в он-лайновой конференции e-Teachers Summit-2012, замечательно организованной и проведенной сетевым сообществом e-Learning PRO 9-10 февраля 2012 года. В качестве платформы для проведения конференции опытные организаторы выбрали именно Adobe Connect, который обладает удобным и простым в использовании веб-интерфейсом, и в то же время предоставляет в распоряжении докладчика много полезных функций. Единственный недостаток - сервис Adobe Connect платный.

WiZIQ - также замечательный известный веб-сервис для проведения вебинаров. WiZIQ предоставляет он-лайн доступ к виртуальным классам. Выступая в роли учителя, вы можете использовать рисунки, презентации PowerPoint, таблицы и текстовые файлы. Система поддерживает веб-камеру и микрофон, что позволяет проводить интерактивные занятия. Здесь учителя могут проводить занятия бесплатно или же назначать цену за уроки, зарабатывая на обучении других.

OpenMeetings позволяет мгновенно создать конференцию в Интернете, для участия в которой нужен лишь браузер. В OpenMeetings можно использовать микрофон и веб-камеру, делиться документами и экраном, рисовать на белой доске, приглашать участников по e-mail, записывать встречи. Можно также создавать опросы и голосовать по ходу встречи. Для модератора  OpenMeetings предоставляет полный контроль над возможностями пользователей. Так что OpenMeetings вполне подойдет для в школ, университетов и ​​других учебных заведений.

OpenMeetings доступен как готовый веб-сервис на сайте разработчика, но за определенную плату. Здесь же можно бесплатно зарегистрироваться и испытать его возможности.

Чтобы использовать OpenMeetings бесплатно, и при этом безо всяких ограничений и контрибуций, нужно загрузить инсталляционный пакет, и установить его на веб-сервере своего учебного заведения (установка OpenMeetings).

Пользователь OpenMeetings должен зарегистрироваться на сервере. Общение происходит в различных комнатах для встреч, в которых различные группы могут настроить свои отдельные режимы работы видео, списки участников, возможности обмена информацией и политики безопасности.

Презентации с экрана OpenMeetings можно загрузить на свой ПК, в том числе в формате PDF, причем с очень хорошим качеством. В этом смысле OpenMeetings очень подходит для конвертирования презентаций из PPT в PDF. Видеозапись конференции можно сохранить в формате AVI / FLV. Есть чат и личные сообщения. Имеется календарь с системой уведомлений (электронная почта или Ical). Возможна интеграция с Moodle, Joomla, Wordpress, Drupal и другими популярными LMS и CMS.

С основными техническими деталями касательно OpenMeetings, можно ознакомиться в публикации opennet.ru