Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Adobe eLearning Suite 6 - новое решение для создания профессионального обучающего контента

Картинка: www.adobe.com
Adobe Systems выпустила Adobe eLearning Suite 6 - интегрированный пакет для создания профессионального обучающего контента, в том числе для мобильного обучения на базе HTML5.

Adobe eLearning Suite 6 позволяет создавать интерактивные курсы, включающие моделирование, демо-ролики, цифровую графику, анимацию и аудиоконтент. Ядро пакета составляют две программы - Adobe Captivate 6 и Adobe Presenter 8. В состав eLearning Suite 6 также вошли Adobe Flash Professional CS6, Adobe Dreamweaver CS6, Adobe Photoshop CS6 Extended и Adobe Acrobat X Pro.
Adobe eLearning Suite 6 позволяет увеличить продуктивность благодаря возможности быстро переключаться между Adobe Captivate и Adobe Audition CS6, Adobe Flash Professional CS6, Adobe Photoshop Extended CS6 и Acrobat X Pro. Например, можно открыть файл Adobe Captivate в Adobe Audition CS6 для того, чтобы быстро отрегулировать громкость и другие параметры речи, или использовать Adobe Photoshop Extended CS6 для ретуширования изображений и создания трехмерной графики.

С помощью встроенных расширений Adobe Flash Professional CS6 можно создавать листы с тайлами (sprite sheets) и совершать множество других действий. Acrobat X Pro позволяет вставлять видеоматериалы, созданные в Adobe Captivate, в PDF-документы и портфолио. Законченный курс можно просмотреть в Adobe Reader.

Новая версия Adobe Presenter 8 позволяет преподавателям создавать видеопрезентации с помощью обычного компьютера, без специального обучения или дорогостоящего оборудования. Кроме этого, Adobe Presenter 8 позволяет объединить традиционные презентации с видео- и аудиоматериалами, полученными с веб-камеры. Все эти компоненты можно интегрировать в единую законченную видеопрезентацию без использования отдельного редактора видео.

В Adobe Presenter 8 можно легко редактировать и обрезать видео, кадрировать и приближать изображение, регулировать яркость и резкость, а также улучшать качество звука с помощью фильтра шумов. При этом ряд дополнений для редактирования видео позволяет внести в презентацию отдельные штрихи - выделить определенные части экрана, вставить аннотации и текстовые пояснения. В то же время, функция Adobe Presenter to YouTube позволяет опубликовать видеоматериал за один клик.

Нововведения в Adobe Captivate 6 улучшают мобильные возможности и позволяют повысить вовлеченность учащихся. Готовые учебные материалы можно опубликовать в системах управления обучением (LMS), которые соответствуют стандартам SCORM и AICC таких, как Moodle, Blackboard, Plateau, Saba, SumTotal.

Кроме того, в Adobe Captivate 6 появилась возможность синхронной публикации контента в двух форматах - SWF и HTML5. Это позволяет учащимся начать работу с курсом на компьютере и позднее продолжить обучение на мобильном устройстве, в том числе на планшетах и смартфонах под управлением iOS и Android. Пользователи также могут быстро создавать и редактировать демо-ролики HD-качества с помощью нового рабочего потока, который позволяет заснять любой процесс, происходящий на экране.

Adobe Captivate 6 позволяет вставлять видео в формате «картинка в картинке», а также публиковать проекты в YouTube непосредственно из приложения. К другим ключевым возможностям  Adobe Captivate 6 относятся библиотека цифровых активов, оптимизированная интеграция с Microsoft PowerPoint и дополнительные возможности тестирования.

Бесплатные пробные версии продуктов можно загрузить на сайте Adobe: Adobe eLearning Suite 6 (5 Gb) и Adobe Presenter 8 (требуется регистрация).

Системные требования Adobe eLearning Suite 6 (для Windows):
  • Intel® Pentium® 4 or AMD Athlon® 64 processor with 64-bit support; Intel Core™2 Duo or AMD Phenom® II processor required for Adobe® Audition
  • Microsoft® Windows XP with Service Pack 3 or Windows 7 with Service Pack 1
  • 2GB of RAM (4GB recommended) for 32-bit; 4GB of RAM (8GB recommended) for 64-bit
  • 10GB of available hard-disk space for installation; additional free space required during installation (cannot install on removable flash-based storage devices)
  • 1280x800 display (1280x1024 recommended) with 16-bit color and 512MB of VRAM
  • OpenGL 2.0–capable system
  • DVD-ROM drive compatible with dual-layer DVDs
  • QuickTime 7.6.6 software required for multimedia features
  • Adobe Flash® Player 10 software required to export SWF files
  • Adobe Presenter works only with 32 bit MicroSoft Office
Источник: cnews.ru