Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

MediaCore - веб-платформа для видео-ориентированного обучения

Сегодня учащиеся и студенты составляют весьма значительную часть пользователей Интернета, мобильной связи, а также потребителей разнообразной продукции мультимедиа. Несмотря на это, учебные заведения по-прежнему затрудняются предложить привлекательные и доступные возможности онлайн-обучения. Одним из путей решения этой проблемы является использование обучающего онлайн-видео.

Онлайн-видео не случайно становится все более важной частью образовательной среды, поскольку видео имеет исключительно большое влияние на аудиторию. Сочетание социальных сетей, онлайн-видео и мобильных технологий позволяет сделать онлайн-обучение максимально легким и доступным.

MediaCore - веб-платформа для создания  видео-сайтов. Под лозунгом "Изменяй обучение с помощью онлайн-видео" она предлагает возможности практической реализации видео-ориентированного обучения (video-based learning), позволяя "учиться в любое время, в любом месте и на любом устройстве". Разработчики сервиса считают, что "MediaCore - это лучший способ создания видеотеки для обучения и воспитания".

Основные возможности MediaCore, непосредственно связанные с обучением:
  • загружать и хранить "в облаке" коллекцию обучающего видео и аудио (с вашего компьютера или по URL);
  • предоставлять доступ к ней вашим учащимся; для университетов (до 100 пользователей)  MediaCore предоставляет бесплатно 40 Гб места для хранения, что позволяет загрузить и хранить примерно 258 обучающих видео или около 2000 аудио-файлов;
  • создавать текстовые заметки - "подкасты";
  • организовывать видео-коллекцию, управлять ее содержимым, а также предоставлять к ней публичный доступ (для всех) или же только для ваших учеников - все зарегистрированные пользователи сервиса делятся на группы, которые имеют разные права доступа к обучающему видео;
  • удобный интерфейс чтобы учиться, просматривая обучающее видео как на ПК, так и на мобильных устройствах;
  • предусмотрены инструменты, которые предоставляют статистику просмотров.
Основной интерфейс административной части MediaCore дает некоторое представление о возможностях сервиса: