Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Evernote Clearly позволяет читать веб-страницы без помех

Сегодня все популярные веб-браузеры, такие, как Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera или Microsoft Internet Explorer, кроме своего основного назначения - просмотра web-страниц в Интернете - имеют также различные дополнительные полезные функции.

Свои дополнительные функции браузеры получают после установки специально созданных для этого модулей - плагинов (plug-in), дополнений (add-on) и расширений (extension). Каждый такой модуль придает браузеру какую-то отдельную дополнительную функцию. При необходимости, их легко можно установить, отключить на время или удалить.

Evernote Clearly - простое в использовании расширение для веб-браузеров, которое позволяет читать веб-страницы в Интернете без помех. Лишь одним нажатием мыши вы сможете убрать с веб-страницы всю рекламу, панели навигации и другие лишние элементы, оставляя только основное содержимое страницы в удобном для чтения виде.



wolframalpha-ru.com

Помимо этого, расширение Evernote Clearly для Chrome и Opera также умеет преобразовывать текст в речь. С ним вы сможете слушать текстовую информацию, находящуюся на веб-странице, занимаясь при этом еще и другими делами.

А ещё Evernote Clearly позволяет быстро скопировать содержимое любой веб-страницы в ваш аккаунт Evernote, подобно тому, как это делает Evernote Web Clipper. Сохраненную таким образом информацию можно просматривать с любого устройства с установленной программой Evernote отовсюду, где есть Интернет.

Вместо программы Evernote можно установить расширение Evernote для своего браузера. Этот вариант имеет те же возможности, что и программа Evernote. Единственное отличие - браузерное расширение Evernote сохраняет Evernote-заметки на не вашем компьютере, а только лишь в облаке. Если вы хотите использовать эту функцию, то нужно зарегистрировать аккаунт в веб-сервисе Evernote и установить на компьютер программу Evernote или расширение Evernote для вашего браузера.

Чтобы начать использовать Evernote Clearly вам нужно зайти на веб-страницу Evernote Clearly. Там есть инструкции по установке этого расширения для браузеров Chrome, Firefox и Opera. Сразу после установки, справа на панели браузера рядом с адресной строкой появится иконка Evernote Clearly.



Теперь, чтобы посмотреть открытую веб-страницу с помощью Evernote Clearly, просто нажмите на эту иконку. Вы сразу увидите основное содержимое веб-страницы без рекламы, навигации и других отвлекающих элементов. Однако, все ссылки, изображения и другая информация, находящаяся в теле статьи сохранится. Одновременно, по правому краю окна появится панель инструментов Evernote Clearly, которая в дополнение к основной функции очищения текста от элементов оформления предлагает сохранение содержимого веб-страниц в ваш аккаунт Evernote, выделение текста маркером, изменение темы оформления - шрифта и фона веб-страницы - для более удобного чтения, печать веб-страницы и преобразование текста в речь.



В Evernote есть полезная функция "Похожие заметки", благодаря которой при просмотре веб-страницы в Evernote Clearly будут показаны фрагменты аналогичных заметок из вашего аккаунта Evernote. Чтобы открыть такую заметку в Evernote, достаточно просто нажать на нее.

Evernote Clearly, как и другие расширения, можно настраивать в меню настроек инструментов браузера. здесь имеется четыре вкладки: Настройки, Пользовательская тема, Преобразование текста в речь и Функции Clearly.

В первой вкладке "Настройки" выполняются основные настройки Evernote Clearly:
  • Комбинации клавиш: здесь можно задать определенные комбинации клавиш для наиболее часто используемых функций Evernote Clearly.
  • Метки: можно задать одну или несколько меток, которые будут автоматически присваиваться любому скопированному материалу в ваш аккаунт Evernote через Evernote Clearly.
  • Блокнот: можно указать, будет ли Evernote Clearly сохранять скопированные материалы в блокнот, заданный по умолчанию, или в любой другой блокнот по вашему выбору
  • Умная категоризация: можно указать, должен ли Evernote Clearly автоматически присваивать метки или выбирать блокнот, или и то, и другое вместе, когда вы сохраняете содержимое веб-страниц в аккаунт Evernote.
  • Похожие заметки: можно указать, хотите ли вы видеть похожие заметки внизу экрана при просмотре материалов в Evernote Clearly.
  • Аккаунт: если у вас есть несколько аккаунтов Evernote, вы можете выбрать тот, с которым работаете в данный момент.Все веб-страницы, которые вы копируете с помощью Evernote Clearly, будут сохраняться в этот аккаунт.
Evernote Clearly не просто убирает отвлекающие и ненужные элементы из материалов в Интернете, но и позволяет настроить внешний вид теста так, как вам удобно.

Во второй вкладке вкладке "Пользовательская тема", где настраивается тема оформления, можно настроить:
  • Шрифт для основного текста: позволяет настроить гарнитуру основного текста статьи
  • Шрифт для заголовка: отвечает за отображение заголовков (например, названий статей и разделов)
  • Моноширинный текст: подходит для шрифта, использующегося в примерах кода и других моноширинных текстах
  • Цвет фона: позволяет изменить цвет фона статьи
  • Цвет текста: позволяет изменить цвет текста
  • Базовый размер шрифта: задает размер шрифта для тела статьи
  • Высота строки: определяет вертикальное расстояние между строками
  • Ширина строки: задает ширину строки на экране
  • Больше настроек: нажмите, чтобы посмотреть расширенные настройки, в числе которых CSS, выравнивание текста и настройки изображения
Любые изменения сразу демонстрируются в поле предварительного просмотра. Благодаря этому можно посмотреть на то, как выбранные настройки будут выглядеть в Evernote Clearly.

В третьей вкладке выполняются настройки функции преобразования текста в речь. Здесь можно настроить скорость чтения текста, а также выбрать голос - женский или мужской. Выбранные настройки можно проверить на пробном тексте на нескольких языках, в том числе и на русском.

Заканчивая это краткое описание браузерного расширения Evernote Clearly, надеюсь, что оно окажется полезным для вас.