Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Интервалы для встреч в Календаре Google

Давно собирался написать о том, как мне нравится Календарь Google. По большому счету, это инструмент Google, который обеспечивает мне, как пользователю, полный комфорт, и который, признаюсь, мне никогда не хотелось улучшить. Ну, разве что чуть-чуть, совсем немного приспособить под себя.

Но Google думает о нас! И вот, недавно в Календаре Google появилась новая функция, которой, как оказалось, мне все же не хватало. Называется она "Интервалы для встреч".

Тех, кто имеет аккаунт Google, и, естественно, использует Gmail, с Календарем Google знакомить не нужно. Остальным советую: прямо сейчас создайте аккаунт Google. Зарегистрировав аккаунт Google, Вы получите в свое распоряжение бесплатные и функциональные сервисы Google, которыми пользоваться и легко и удобно. Один из самых простых и полезных веб-сервисов Google - Календарь Google, которым я пользуюсь каждый день.



Как видите, в моем календаре, несмотря на довольно плотный график, есть еще промежутки времени, которые можно использовать, как интервалы для встреч.

Что же такое интервалы для встреч в Календаре Google, как это работает, и как это можно применить в обучении?

Вчера, при создании очередной записи (мероприятия) в своем Календаре Google, я обнаружил во всплывающем окне ссылку "Интервалы для встреч" с пометкой Новинка!, которой Google отмечает все свои многочисленные новшества. Здесь я обнаружил следующий текст от Google:
Что такое интервалы встреч?
Эта функция позволяет вам указывать в календаре периоды, когда вы доступны для встреч, а вашим коллегам или друзьям – назначать встречи в удобное для них время (в рамках указанных вами периодов). Чтобы начать, создайте блок встреч, при необходимости разбейте его на интервалы и предоставьте другим пользователям доступ к своему календарю.
Внизу под этим текстом были еще две ссылки - Начало работы с интервалами и Подробнее. Первую я пока что проигнорировал, и отправился по второй, чтобы узнать подробности. Для Вашего удобства (и для своего тоже, это ведь блог!) , я их тоже процитирую:
Часы приема

О часах приема

Функция назначения часов приема позволяет назначить в календаре время приема посетителей с возможностью предварительной записи.

Например, преподаватель может организовать индивидуальные консультации для студентов, выделив для этого определенные часы. Посетители салона красоты могут записываться к мастеру на сайте салона.

Это очень удобный и полезный инструмент. Далее вы узнаете, как настроить и применять эту функцию.

Назначение часов приема

Сначала нужно выбрать интервал времени, в течение которого вы будете принимать посетителей. Для этого выполните следующие действия:
  1. Войдите в свой аккаунт Календаря Google на странице https://calendar.google.com.
  2. Нажмите в любом месте календарной сетки. В окне всплывающей подсказки выберите Интервалы для встреч.
  3. Укажите сведения о часах приема в следующих полях.
  4. Что: введите краткое описание, например "Консультации проф. Преображенского".
  5. Раскрывающееся меню календаря: выберите календарь, в котором нужно назначить часы приема.
  6. Не разбивать на интервалы: нажмите эту кнопку, если за один интервал времени можно принять только одного посетителя.
  7. Разбить на более мелкие интервалы: выберите этот вариант, если вы можете принять за один интервал времени нескольких посетителей. Выберите и укажите продолжительность приема каждого посетителя в минутах в текстовом поле справа.
  8. По окончании нажмите Создать интервалы в окне всплывающей подсказки либо добавьте сведения о часах приема.
  9. Нажмите Изменить сведения. Откроется страница сведений о часах приема, где можно указать место их проведения и регулярность приемов. Флажок Повторять сделает часы приема регулярными. Подробнее о повторяющихся мероприятиях можно узнать здесь.
  10. Если в эти часы должны присутствовать и другие лица, вы можете пригласить их посредством поля Добавить гостей. Так, преподаватель может с помощью этой функции пригласить ассистента и принимать студентов совместно.
  11. По окончании нажмите Сохранить.
Все готово! Ваши часы приема будут отображаться как отдельное мероприятие в вашем календаре и в календарях приглашенных лиц. Отличить часы приема от других мероприятий можно с помощью штриховки. Если кто-то запишется к вам на прием, соответствующие часы будут отображаться как регулярное мероприятие поверх заштрихованной ячейки.

Запись на прием

Чтобы посетители могли записаться на прием, предоставьте им ссылку на страницу приемов. Ее URL показан в верхней части страницы сведений о часах приема.

Если пользователь перейдет на эту страницу, он увидит их в календаре. Поверх этой страницы будет наложен и его собственный календарь, что упрощает выбор подходящего времени.

Чтобы записаться на прием, нужно выбрать один из доступных интервалов времени и нажать Сохранить. Посетители могут также изменять поля во всплывающем окне: название, место и описание мероприятия.

Занятые часы приема посетителям не видны.

Записавшиеся на прием могут отменить посещение, удалив мероприятие в своем календаре или отказавшись от него. В вашем календаре это будет выглядеть как отклоненное приглашение. Освободившиеся часы приема станут видны другим посетителям.

Чтобы записаться на прием, у пользователя должен быть аккаунт Календаря Google.
Итак, теперь я могу опубликовать в своем блоге ссылку на часы приема, и Вы сможете "записаться ко мне на прием" (чтобы предоставить Вам эту возможность, я должен внести в список приглашенных Ваш Gmail). Мои студенты уже делают это!

P.S.
Если Вы не ничего не знаете об акrаунтах Google, то необходимую информацию сможете получить по этим ссылкам: