Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Dropbox для обмена и синхронизации файлов

Практически каждый, кто ежедневно использует компьютер для работы, знаком с этими двумя проблемами.

Первая из них связана с тем, что систематически используя компьютер дома, на работе или еще где-то, вы ежедневно изменяете, редактируете, дополняете информацию в некоторых электронных документах.

Для того, чтобы поддерживать их в актуальном состоянии, вы каждый раз копируете файлы документов на флэшку или другой носитель - переносите с одного компьютера на другой компьютер, с одного рабочего места на другое.

Кто-то использует для синхронизации таких рабочих файлов Портфель Windows (если не знаете, как работает Портфель, поинтересуйтесь). Другие, каждый раз отправляют их сами себе по электронной почте.

По опыту знаю, что ни то, ни другое не спасает: ежедневная многократная процедура копирования-перемещения файлов туда-сюда с целью их синхронизации утомляет изрядно. А еще, вы считали, сколько на это уходит времени? Каждый день!

Вторая проблема, родственная предыдущей, возникает, когда необходимо оперативно переслать "свежий" документ одному человеку или группе лиц.

В этом случае, обычных решений два: первое - переслать файл по электронной почте, второе - загрузить на бесплатный файловый хостинг и "кинуть" ссылку вашим адресатам.

Оба способа не идеальны - недостаточно удобны и затратны по времени.

Я использую для синхронизации рабочих файлов на разных компьютерах и оперативной пересылки электронных материалов третьим лицам бесплатный сервис Dropbox. Этот способ абсолютно не утомляет и не требует дополнительных усилий.


Чтобы избавиться от процедуры ежедневного копирования файлов "флэшка-компьютер-флэшка" или выгрузки файлов на веб-хостинг, достаточно проделать несколько простых шагов:

  • загрузить с сайта и установить на свой компьютер клиент Dropbox - на вашем компьютере появится локальная папка Dropbox;
  • зарегистрироваться на сервере Dropbox - будет создана ваша онлайновая папка Dropbox;
  • запустить клиент Dropbox на локальном компьютере, и ввести данные (логин и пароль)веб-аккаунта Dropbox - ваши локальная и онлайновая папки Dropbox будут синхронизированы - все, что помещается или изменяется в локальной папке, автоматически будет выгружаться на серверную папку, а все, что изменяется на сервере, автоматически будет загружено в локальную папку, замещая старую версию файла.

Как это можно использовать?

Синхронизация файлов при помощи Dropbox

Установите клиент Dropbox на всех компьютерах, которыми вы пользуетесь, и синхронизируйте их с веб-сервером Dropbox, введя ваш логин и пароль, под которыми вы зарегистрировались на сервере. После этого, если находящийся в онлайновой папке Dropbox файл будет изменен, то при подключении к Интернету, эта более новая версия файла автоматически будет загружена на локальный компьютер, замещая старую версию.

Таким образом, поработав с файлом, например, на работе, вы, придя домой, увидите на своем домашнем компьютере самую новую версию файла, и сможете продолжать работу с того места, где ее закончили.

Кроме того, очень удобно, что актуальная, "свежая" версия файла всегда "висит" в Интернете. И, если нужно будет обратиться к ней с "чужого" компьютера, где не установлен клиент Dropbox, то вы всегда сможете получить и изменить этот файл через свой аккаунт на сервере Dropbox.

Пересылка файлов при помощи Dropbox

Что касается оперативной пересылки файлов, то при помощи Dropbox эта проблема также решается очень просто:

  • поместите файл, который хотите переслать, в локальную папку Dropbox - этот файл автоматически будет загружен в вашу папку на сервере Dropbox;
  • зайдите в свой аккаунт Dropbox, откройте онлайновую папку Dropbox, и через контекстное меню файла, получите ссылку, по которой ваш корреспондент может загрузить этот файл;
  • отправьте эту ссылку по e-mail, ICQ или Skype вашему адресату.
Важно, что эта ссылка всегда будет указывать на самую актуальную версию файла.