Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Университеты ли наши университеты?

На сайте Webometrics опубликованы результаты январского 2011 года рейтинга 12010 университетов мира, основанный на показателях их присутствия в Web.


Методология рейтинга основана, как пишут авторы исследования, на Берлинских принципах оценивания высших учебных заведений (Berlin Principles on Ranking of Higher Education Institutions - PDF. Berlin, 20 May 2006.)

Рейтинг университетов мира Webometrics считается одним из самых авторитетных в мире. Он составляется исследовательской группой Cybermetrics Lab, являющейся частью крупнейшей исследовательской группы CSIC при испанском министерстве образования.

Webometrics анализирует не образовательную деятельность университетов в целом, а то, как представлены вузы в Интернете. С 2004 года дважды в год производится ранжирование присутствия в сети вузов всего мира. В данный момент анализируется около 13 000 образовательных учреждений из почти 18 000 вузов, включенных во Всемирную базу высшего образования (WHED).

К началу 2011 года первые 10 мест в абсолютном рейтинге Webometrics занимают американские университеты: на первом месте Massachusetts Institute of Technology, второе и третье места занимают Harvard University и Stanford University.

Знаменитый Princeton University находится на 35 месте, а University of Oxford лишь на 41-м.

В общем рейтинге также представлены 671 российский вуз, 330 украинских, 48 беларусских, из которых лишь один Московский государственный университет (Lomonosov Moscow State University) - лучший из российских вузов - попадает в ТОП-500 на почетном 379-м месте.

Показательно распределение по странам и регионам:



В ТОП-100 европейских университетов лидирует University of Cambridge - на 1 месте, а не менее известный University of Oxford - на 4-м.

Белорусский государственный университет (Belarusian State University) вошел в число 1500 лучших университетов мира по версии Webometrics - на 1474-м месте.

В связи с этим, любопытно послушать интервью белорусского эксперта по вопросам образования: