Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Где и кто учит лучше?

Не знаю как Вы, а я привык думать, что наше образование самое лучшее в мире. Это патриотично и тешит самолюбие (должно же у и нас быть что-то самое-самое). Но так ли это, или всего лишь дань традиции, привычный самообман, который тормозит наше развитие? И если да, то где и кто учит лучше? В какой стране мира самый высокий уровень подготовки учащихся, студентов на сегодня?

Объективные ответы на эти вопросы существуют, поскольку существуют организации и программы, которые занимаются изучением тенденций и результатов в сфере образования во всем мире.

Самая известная и влиятельная из них - Программа международной оценки учащихся (PISA - Programme for International Student Assessment). Задачей PISA является сравнительная оценка результатов обучения по всему миру. PISA координируется Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР - OECD), с целью совершенствования мировой политики в области образования и развития. Исследование PISA впервые проходило в 2000 году и с тех пор повторяется каждые три года. Главный упор PISA делает на чтение, математику и естественные науки. В данный момент на сайте PISA доступны результаты всех этих исследований, в частности, результаты PISA-2006 и PISA-2009, в формате PDF и Excel.

Посмотрите ролик о том, как PISA измеряет достижения учащихся по всему миру:



Наряду с PISA с 1995 года действует Международное сравнительное мониторинговое исследование качества математического и естественнонаучного образования TIMSS (TIMSS - Trends in Mathematics and Science Study), которое фокусируется исключительно на математике и естественных науках. Исследование TIMSS, разработанное Международной ассоциацией по оценке образовательных достижений (IEA), проводится каждые 4 года. В 2011 году исследование TIMSS проводится в пятый раз.

IEA также регулярно проводит Международное исследование грамотности учащихся - PIRLS (Progress in International Reading Literacy Study). PIRLS 2011 является третьим по счету, после PIRLS 2001 и PIRLS 2006.

В 2013 году IEA планирует проведение первого Международного исследование информационной грамотности (ICILS - International Computer and Information Literacy Study). Подробнее об ICILS можно узнать здесь.