Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Dropbox Automator - автоматизация сервиса Dropbox

Недавно Julia Ratshinskaja в кругах Google+ поделилась ссылкой на пост Dropbox Automator - автоматизация сервиса Dropbox.

Поскольку я использую Dropbox постоянно, и неоднократно обращался к этой теме (попробуйте поиск по ключевому слову " Dropbox " в этом блоге), то не смог пройти мимо, и просто добавил эту информацию в свою коллекцию (текст ниже принадлежит автору упомянутого поста, привожу его без изменений - это больше заметка себе на память).

Сервис Dropbox является популярнейшим инструментом для облачного хранения и синхронизации данных, который имеет огромную армию пользователей. Поэтому не удивительно, что этот сервис оброс целым букетом дополнительных утилит и сервисов, добавляющие в Dropbox целый ряд дополнительных функций. Сегодня мы хотим вас познакомить с одним из таких сервисов под названием Dropbox Automator. С его помощью вы превратите дропбокс в универсальный автоматический комбайн по переработке файлов.




Dropbox Automator - это специальный сервис, который мониторит папку Dropbox и автоматически выполняет с новыми файлами заданные вами действия. Например, при добавлении документов сервис может загружать их в Google Docs или конвертировать в PDF, с картинками сервис может выполнять основные операции изменения размера, вращения. Наложить лого, загрузить на Facebook и так далее. Всего доступно более двадцати различных операций.

Использование Dropbox Automator требует сначала авторизовать этот сервис в Dropbox, затем указать папку, которая будет отслеживаться, после чего можно уже выбрать нужное действие. Некоторые операции требуют задать дополнительные параметры, что можно сделать прямо на этой же странице.

Dropbox Automator является очень интересным сервисом, значительно расширяющий сферу применения облачного хранилища Dropbox. Благодаря широкому выбору автоматизированных операций мы можем запрограммировать сервис на выполнение нужных нам действий, облегчая нам жизнь в случае необходимости простых, часто повторяющихся операций с файлами, изображениями и документами.

Dropbox Automator

P.S.

В ближайшее время хочу опробовать Dropbox Automator. Планирую поделиться с Вами своими впечатлениями.