Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Web-эволюция - наглядный справочник развития Интернета

Знаете ли Вы, что если записать весь месячный Интернет-трафик, приходящийся на начало 2011 года, на стандартные DVD-диски и расположить их один за другим, то получится дорожка от Земли до Луны?

Эти, и множество других интересных и полезных сведений про Интернет содержит наглядный веб-ресурс Эволюция Интернета:



Здесь в виде этого красочного, простого и понятного интерактивного графика представлена вся эволюция Интернета в подробностях, начиная с 1991 года, и до наших дней:
  • веб-браузеры и веб-технологии - даты, события, версии, модификации; чтобы получить подробности, нужно лишь выделить элемент графика или щелкнуть на нем;
  • развитие Интернета - динамика количества интернет-пользователей в мире, а также динамика Интернет-трафика в мире (петабайт в месяц) - иллюстрировано наглядными примерами, с одного из них начинается этот пост:



Авторы этого замечательного ресурса пишут:
Современный Интернет – это постоянно растущее число страниц и веб-приложений, связанных между собой ссылками. Он полон видеороликов, фотографий и интерактивного контента. Однако взаимодействие веб-технологий, благодаря которым все это так слаженно работает, остается скрытым от глаз обычного пользователя.
Веб-технологии постепенно развились до такого уровня, что у разработчиков появилась возможность создавать веб-содержание нового поколения. Сегодняшний Интернет является результатом непрерывных усилий открытого веб-сообщества, которое помогает разрабатывать такие технологии, как HTML5, CSS3 и WebGL, и добивается их поддержки всеми браузерами.
Цветные ленты на инфографике представляют взаимосвязи между веб-технологиями и браузерами, благодаря которым нам доступно столько функциональных веб-приложений.
Рекомендую посетить этот ресурс: evolutionoftheweb.com