Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Виртуальный принтер Google - Ваш удаленный принтер с доступом через Интернет

К числу полезных приложений Google, которыми в последнее время я пользуюсь достаточно часто, добавился Виртуальный принтер Google.

Что такое Виртуальный принтер Google легко понять, если Вы уже имеете опыт использования сетевого принтера; сетевой принтер - это обычный принтер, который Вы и другие сотрудники Вашей организации используете совместно, при необходимости подключаясь к нему через локальную сеть организации.

Виртуальный принтер Google - это специальный веб-сервис, который дает Вам возможность использовать свой принтер, подключаясь к нему через Интернет. А это значит, что теперь печатать на Вашем любимом принтере Вы можно не только тогда, когда находитесь на своем штатном рабочем месте, а отовсюду, где только имеется Интернет.

Если для работы Вам часто требуется принтер, то Виртуальный принтер Google отлично дополнит Ваш виртуальный офис - существенно повысит Вашу мобильность, ускорит повседневную работу и сэкономит время. Ведь, при работе с обычным принтером Вы, как правило, не можете напрямую печатать на нем с таких устройств, как телефон, смартфон, планшетный ПК - сначала обязательно нужно "сбросить" файл на Ваш настольный ПК, к которому подключен принтер, и уже потом печатать. Виртуальный принтер Google позволит Вам печатать с любого устройства, подключенного к Интернету, в том числе и с мобильных устройств на базе Android или iOS.

Для меня использование виртуального принтера Google - это, прежде всего, вопрос мобильности. Раньше мне часто приходилось специально заезжать на работу, приходить пораньше или задерживаться только лишь для того, чтобы напечатать на принтере какой-либо срочный документ. Теперь я могу, используя Виртуальный принтер Google, отправлять файлы на печать даже по пути из пункта А в пункт Б. Экономия времени и денег налицо. Также с помощью виртуального принтера Google можно печатать документы, которые хранятся в Диске Google, куда можно в любой момент зайти через Интернет с мобильного устройства.

Конечно, можно продолжать "по-старинке" каждый раз в случае срочной необходимости высылать файл, предназначенный для печати, по электронной почте, и убедительно просить кого-то из коллег распечатать Ваш документ... Вы так и делаете? Тогда неудивительно, что коллеги все чаще "отбивают" Ваши телефонные звонки :)

При удаленной работе виртуальный принтер Google - это просто находка. Нужно лишь один раз настроить Ваш рабочий принтер соответствующим образом. Главное, чтобы он поддерживал виртуальную печать.

Обычно,  принтеры с поддержкой виртуальной печати не нуждаются в дополнительной настройке, чтобы использовать Виртуальный принтер Google. Их нужно один только раз зарегистрировать в службе Виртуального принтера Google, а драйверы и встроенное ПО обновляются автоматически через Интернет.

Печать с помощью Виртуального принтера Google абсолютно безопасна. Файл передается через Интернет на Ваш рабочий принтер по защищенному протоколу HTTPS и потому не доступен для посторонних. По завершении печати документ удаляется с сервера Виртуального принтера Google. Кроме того, в любой момент можно удалить задания и историю печати на странице управления Виртуальным принтером Google.

Виртуальный принтер Google позволяет предоставить доступ к Вашему принтеру через Интернет не только Вам, но и другим, кому Вы это позволите. Сделать это так же просто, как делиться с файлами в Документах Google. Вы можете изменить или аннулировать права доступа в любой момент.

Мой совет: обратите внимание на виртуальный принтер Google!

Подробно про виртуальный принтер Google читайте на официальной странице сервиса.