Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Что такое e-Learning?

Что такое e-learning?
Значение буквы «e» весьма обширно и достаточно часто встречается в контексте современного бизнеса. Использование «е» в термине е-learning, означает e-(lectronic) - электронное learning – обучение. Е-(lectronic) learning представляет средства, с помощью которых мы получаем доступ к учебным материалам. Это могут быть web технологии (on-lineобучение), либо мультимедийные платформы CD-ROM или DVD (off-line обучение).



Известные определения электронного обучения
E-learning - структурированное, целенаправленное использование компьютерных технологий для поддержки процесса обучения.
E-learning основано на сетевых технологиях, является интеграцией учебных методик и возможностей интернет-технологий, что позволяет направить обучаемого к заданному уровню мастерства.
Вы можете столкнуться с различными практиками написания термина E-learning: E-learning, e-learning, eLearning, и Elearning, любая практика написания является корректной.

Альтернативным термином используемым в сфере электронного обучения является аббревиатура WBT - web based teaching – реже web based training - обучение основанное на веб технологиях, или on-line обучение. Так же, корректным по отношению к электронному обучению является использование термина дистанционное обучение. Но при этом необходимо помнить, что ассортимент средств дистанционного обучения выходит далеко за пределы электронного обучения (обычно, не делают большой разницы между этими понятиями).

Кто и как используют электронное обучение?

Электронное обучение не имеет каких-либо отраслевых ограничений в применении. Вопрос заключается только в том, что эффективность этой формы обучения может различаться в зависимости от конкретных факторов, из которых складывается ситуация. Наиболее распространенными причинами использования электронного обучения являются:
  • сокращение косвенных издержек связанных с контактным обучением (оплата командировок, проживания, аренды зала); 
  • решение проблемы с обучением географически распределенного персонала, партнеров и клиентов; 
  • возможность обеспечивать обучение в любое время и независимо от преподавателя; возможность гарантировать единообразие учебного контента для всех участников.
    Так же электронное обучение достаточно эффективно при реализации конкретных HR-функций:
    • удаленный отбор соискателей на вакансии предприятия по итогам отборочного обучения; 
    • обеспечение вводного обучения / учебная ориентация; 
    • обеспечение корректирующего обучения; 
    • продвижение продукта или услуги; 
    • поддержка организационных инициатив и акций; 
    • плановое обучение географически удаленного персонала; 
    • посттренинговое сопровождение, осуществляемое после завершения основного учебного мероприятия тренера или наставника; 
    • стандартизация обучения/знаний; 
    • обучение использованию программного обеспечения; 
    • и др.
    Электронное обучение (E-learning) не является панацеей для системы корпоративного обучения. Безусловно, электронное обучение обладает своими преимуществами, но так же обладает и недостатками. Преимущества определяются невысокой стоимостью эксплуатации, отсутствием географических и временных ограничений, широкими возможностями использования мультимедиа, мобильностью, широким ассортиментом средств контроля, легкостью обновления содержания. Неудобства определяются продолжительностью первичной разработки, необходимостью изменения корпоративной культуры в сфере обучения персонала.

    Оригинал статьи - на сайте Smart Education.