Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Мозговой штурм в реальном времени

Идея mind maps ("мозговых карт") вовсе не нова. Уже в 70-х годах прошлого века этот инструмент отлично зарекомендовал себя в "создании революционного прорыва в экономике Японии".

Mind maps известны также, как диаграмма связей, интеллект-карта, ассоциативная карта. Они применяются, как способ изображения процесса общего системного мышления с помощью схем. Также может рассматриваться как удобная техника альтернативной записи. Например, конспектирование докладов, лекций. Может служить опорным конспектом.

В некоторых европейских странах диаграммы связей используются при обучении детей в начальных классах школы. Методика их применения разработана психологом Тони Бьюзеном.

Из Википедии:
Диаграмма связей реализуется в виде древовидной схемы, на которой изображены слова, идеи, задачи или другие понятия, связанные ветвями, отходящими от центрального понятия или идеи. В основе этой техники лежит принцип «радиантного мышления», относящийся к ассоциативным мыслительным процессам, отправной точкой или точкой приложения которых является центральный объект. (Радиант — точка небесной сферы, из которой как бы исходят видимые пути тел с одинаково направленными скоростями, например, метеоров одного потока). Это показывает бесконечное разнообразие возможных ассоциаций и следовательно, неисчерпаемость возможностей мозга. Подобный способ записи позволяет диаграмме связей неограниченно расти и дополняться. Диаграммы связей используются для создания, визуализации, структуризации и классификации идей, а также как средство для обучения, организации, решения задач, принятия решений, при написании статей.

Интеллект-карты позволяют упорядочить мыслительный процесс, и за счет этого достигать впечатляющих результатов. Наряду с ними также широкое применение нашли диаграммы Ганта (англ. Gantt chart, также ленточная диаграмма, график Ганта) — популярный тип столбчатых диаграмм, который используется для иллюстрации плана, графика работ по какому-либо проекту. Является одним из методов планирования проектов.

В настоящее время существует разнообразное программное обеспечение для построения интеллект-карт. Однако, в контексте веб-ориентированного обучения, имеет смысл обратить внимание на онлайновый сервис MindMeister, который обеспечивает возможность создания, публикации (в том числе на вашем сайте или блоге), доступа для совместной работы к интеллект-картам в режиме реального времени.

Кроме того, на сайте сервиса имеется постоянно пополняющийся архив интеллект-карт по разным областям знаний, которые были разработаны пользователями проекта и открыты для всеобщего доступа.

Обзор возможностей веб-сервиса MindMeister в этом видео:


A Tour of MindMeister from MindMeister on Vimeo.

Подробнее про MindMeister читайте на сайте проекта.