Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

EconStories - музыкальные видео об экономике

Кто сказал, что музыкальное видео не может служить целям обучения?

Сайт EconStories.tv размещает музыкальные видео и комментарии к ним, поясняющие отличие между популярными экономическими теориями Кейнса (John Maynard Keynes) и Хайека (F.A. Hayek).

Посмотрите, например, новый экономический музыкальный видеоклип в стиле хип-хоп Бой века: Кейнс против Хайека второй раунд (Fight of the Century: Keynes vs. Hayek Round Two).



Комментарий к видео.

По данным Национального бюро экономических исследований США (National Bureau of Economic Research), экономический кризис в стране закончился почти два года назад, летом 2009 года. Тем не менее все не так непросто. Рост производства был разочаровывающим. Восстановление кажется хрупким. Куда мы движемся дальше? Насколько важен этот вопрос? Может ли правительство управлять экономикой или предыдущие попытки лишь помогли создать беспорядок, в котором мы все еще находимся?

В "Битве века", Кейнс и Хайек взвешивают эти центральные вопросы. Нужно ли больше государственных расходов или меньше? Что служит доказательством того, что государственные расходы способствует процветанию в смутные времена? Могут ли войны или стихийных бедствия парадоксально быть благоприятными для экономики в период кризис? Если увеличивать расходы, как это должно происходить, сверху вниз или снизу вверх? Каковы первоисточники процветания?

Кейнс и Хайек никогда не приходили к согласию по поводу ответов на эти вопросы, и так продолжается до сих пор.