Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Diigo - новый инструмент управления веб-закладками

Поток информации из Интернета все возрастает, и мы уже почти не в состоянии справляться с этим самостоятельно. Мало просто найти в Сети то, что нужно. Попутно мы находим еще много важных и интересных вещей. И так повторяется изо дня в день, снова и снова. Кажется, что этот процесс напоминает водоворот, который затягивает, в который можно запросто нырнуть, но очень трудно выплыть обратно. Мало просто найти. Нужно еще запомнить и классифицировать, чтобы потом иметь возможность все это использовать. Чтобы не погибнуть в лавине информации.

И тут на помощь приходят инструменты управления закладками. Какие из них используете вы?

Список самых популярных веб-сервисов закладок Вы обнаружите здесь:

Share


К числу этих сервисов недавно добавился еще один - еще более совершенный инструмент для работы с веб закладками - веб-сервис Diigo.

Чем же сервис Diigo отличается от всех предыдущих?

Во-первых, Diigo позволяет не просто запоминать адреса веб-страниц, а выделять их фрагменты и добавлять к выделенным фрагментам Ваши примечания.

Вместо того чтобы просто делать закладки, Diigo позволяет выделить текст и прикрепить заметки к определенным частям веб-страниц. Эти заметки являются стойкими в том смысле, что каждый раз, когда вы будете возвращаться на исходную веб-страницу, вы сможете видеть выделенные вами фрагменты и ваши примечания к ним, похоже на то, как если бы вы подчеркнули текст или сделали пометку в книге.

Во-вторых, созданный вами архив страниц сохраняется постоянно, и вы можете осуществлять поиск по вашему архиву закладок.

Запоминая страницу в Diigo, вы можете созранять страницы, даже если они динамические или защищены паролем. Вы можете осуществлять поиск по вашей коллекции не только по тегам, но и по полному тексту. В том числе, по примечаниям, заголовкам веб-страниц и т.д.

В-третьих, можно организовывать закладки по тегам или по спискам.

Теги и списки - два различных способа организации информации в Diigo. Тэги лучше использовать для разнообразной и разрозненной информации, а списки - лучше использовать для конкретной информации. Вы можете использовать списки, чтобы организовать, совместно использовать и отображать конкретные коллекцию закладок.

В-четвертых, поиск и доступ к закладкам возможен из любого места и в любое время.

Вы можете легко переключаться между несколькими режимами поиска в разделе "Моя библиотека", по тегам, полному тексту, использовать режим расширенного поиска. Так как все данные постоянно хранятся в вашем аккаунте Diigo в Интернете, вы можете получить к ним доступ с любого компьютера с доступом в Интернет или при помощи iPhone.

Более подробная информация об этом интересном веб-сервисе на сайте сервиса, а также в официальной презентации Diigo:


Diigo V5: Collect and Highlight, Then Remember! from diigobuzz on Vimeo.

Как работает Diigo смотрите здесь:


Diigo V4: Research ~ annotate, archive, organize from diigobuzz on Vimeo.