Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Четыре государственных целевых программы в области образования Украины

Для украинских школьников сейчас готовят единый электронный учебник. Об этом, находясь с рабочим визитом на Полтавщине, рассказал министр образования, науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник.

По замыслу, этот универсальный сборник будет содержать все учебники: по украинскому языку, физике и другим предметам, причем не только для того класса, в котором сейчас учится ребенок, а для всего школьного курса.

Дата внедрения электронного учебника, как и финансовое обеспечение, пока неизвестны.

Также министр сообщил, что Кабинет Министров одобрил четыре государственных целевых программы в области образования.

Первая - программа развития профессионально-технического образования на период до 2015 года. Ее финансовый вес - порядка 5 млрд гривен.

"Главный смысл - обновление материально-технической базы профессионально-технических заведений, где есть четкие параметры по каждому году, есть программы, которые будут обеспечены из государственного и местного бюджетов. Теперь надо наполнить новыми стандартами, новым содержанием профессионально-техническое образование, пойти навстречу работодателю, совместно с центром занятости прекратить дублирование друг друга", - сказал министр.

Вторая государственная целевая программа касается развития дошкольного воспитания. Она рассчитана до 2017 года и по финансовой нагрузке близка к первой.

Главное ее измерение - выйти на европейский уровень охвата детей дошкольным образованием. Согласно этому документу, к 2013 году 75% детей вообще и 100% детей 5-летнего возраста должны быть охвачены дошкольным воспитанием.

Третья государственная программа направлена на ускоренное развитие естественного и физико-математического образования и поможет перевооружить средние общеобразовательные учреждения современным принадлежностями для преподавания физики, математики, астрономии и т.д. (ее уже начали частично вводить вместе с Всемирным банком).

Четвертая программа, которую в Минобразования назвали 100%, является составляющей более широкого национального проекта. Это программа внедрения информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс средней школы.

Источник: http://korrespondent.net/
По материалам: http://www.rbc.ua/.