Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Возможность увеличить объем Windows Live SkyDrive до 25 Гб бесплатно: в чем подвох?

Хранение и синхронизация данных при помощи облачных веб-сервисов уже не новинка. Возможности их применения в обучении, по-моему, не требуют дополнительных комментариев. О том, как можно применить различные облачные сервисы хранения и синхронизации данных, например, для оперативной доставки актуальных учебных материалов, написано уже довольно много. Несомненная польза и востребованность таких сервисов опробована и доказана практически не только в обучении, но и в других областях.

На этом фоне наблюдается отчаянная конкуренция облачных сервисов хранения и синхронизации данных. Так, недавно стартовал Яндекс.Диск - новое облачное хранилище данных, опередив Google Drive на три недели. Сейчас Google Диск уже работает. А теперь вот веб-служба Microsoft Windows Live вдруг объявила о том, что если, мол, поторопитесь, то "в течение ограниченного времени Вы сможете увеличить объем  Windows Live SkyDrive с 7 Гб до 25 Гб совершенно бесплатно".

Я поспешил воспользоваться этой возможностью. Однако, такой бум предложений, весьма похожий на "аттракцион невиданной щедрости", у меня вызывает некоторые вопросы. Например, чем это вызвано? За что идет конкурентная такая активная борьба? Или, говоря иначе, в чем тут подвох?

Кое-какие соображения по этому поводу мне небезынтересно было прочитать в заметке с красноречивым названием Google Drive - all your base are belong to us (в весьма вольном переводе это могло бы звучать, как что-то, вроде " Google Drive - было Ваше, стало наше"), опубликованной на  http://habrahabr.ru/. Оказывается, согласно тех пользовательских соглашений, которые мы автоматически одобряем, регистрируясь в таких облачных сервисах, как Google Drive, Windows Live SkyDrive, Dropbox, Ubuntu One, Crashplan, весь наш контент, размещенный в облаке, практически принадлежит сервису: сервис имеет право, не претендуя, впрочем на авторство, распоряжаться им по собственному усмотрению в весьма широких пределах. По крайней мере, на такую мысль наводит упомянутый пост.

P.S.

По ходу на Хабрахабре нашлась статья "Сквозная облачность", где автор делится своей оригинальной идеей по поводу оптимального применения всех доступных облачных сервисов хранения и синхронизации данных. Суть идеи иллюстрирует следующая диаграмма:
А сам автор так описывает свою идею:  "Я решил использовать преимущества каждого из сервисов, чтобы обеспечить все свои пользовательские потребности: интегрированность Google Drive, распространённость и публичные ссылки Dropbox, а также большой объём бесплатного дискового пространства Microsoft SkyDrive. Идея со-использования предельно проста и наглядно продемонстрирована вступительной диаграммой Эйлера–Венна: вложить синхронизируемые папки друг в друга в определяемом объёмом порядке."

На диаграмме видно, кстати, сколько места дает нам бесплатно каждый из конкурирующих облачных сервисов хранения и синхронизации данных.